Новый шаг в экономическую науку с факультетом экономики и управления Купаловского университета — Факультет экономики и управления

Новый шаг в экономическую науку с факультетом экономики и управления Купаловского университета

Новый шаг в экономическую науку с факультетом экономики и управления Купаловского университета

Научное мероприятие XVIII Международная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов НИРС ФЭУ-2023 «Экономика и управление XXI века» прошло 13-14 апреля на базе факультета экономики и управления ГрГУ имени Янки Купалы и стало площадкой для развития навыков в области научных исследований и инновационного предпринимательства школьников, студентов, магистрантов, аспирантов из разных стран.

Участие в конференции приняло более 300 участников из вузов Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Узбекистан и Республики Казахстан.
В рамках проведения данного научного мероприятия работало четыре секции по различным направлениям исследований в области экономики предприятий, мировой экономики, финансов, бухгалтерского учета, электронной коммерции, менеджмента, цифровой экономики и IT- технологий в экономике, а также секция «Первый шаг в науку».

На торжественном открытии конференции выступила декан факультета экономики и управления Карпицкая М.Е., которая рассказала о роли научных знаний в формировании профессиональных компетенций будущих специалистов в сфере экономики, о научных исследованиях, проводимых сотрудниками факультета с участием студентов и магистрантов, а также о новых бизнес-проектах студентов факультета.

Заместитель декана факультета экономики и управления Витун С.Е. остановилась на вопросах академической мобильности студентов, о возможностях получения новых знаний в области научных исследований, стартап-проектов.

Заместитель председателя студенческого научного общества факультета экономики и управления Дикевич Ульяна познакомила участников с работой студенческого научного общества, представила результаты наших студентов-победителей на различного уровня научных конкурсах, фестивалях.

Студенты факультета, победители конференции в номинации «Лучший доклад» по итогам предварительного голосования организационного комитета, представили результаты научных исследований в области инновационной деятельности субъектов хозяйствования, развития молодежного инновационного предпринимательства, цифровой экономике.

В работе круглого стола «Молодежное инновационное предпринимательство» в онлайнформате приняли участие зарубежные партнеры факультета экономики и управления: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет транспорта»; Международный институт экономики и лингвистики Иркутского государственного университета; Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Воронежский государственный университет, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина (Российская Федерация), Ташкентский государственный транспортный университет (Узбекистан), Esil University (Казахстан). В своих докладах выступающие представили различные формы поддержки молодежного инновационного предпринимательства, реализуемые в целях достижения устойчивого развития.

Особый интерес в рамках проведения данного научного мероприятия вызвала работа секции «Первый шаг в науку», в которой приняли участие школьники Гродненского региона. Хочется отметить высокую активность участия в конференции школьников г. Гродно ГУО «Гимназия № 2», средней школы № 33 и представителей школ Вороновского района. В данной конференции приняла участие делегация школьников из Вороновского региона в составе 22 представителей из разных школ района под чутким руководством педагогов Войшниц О.Т. и Коско Г.А. Данная поездка школьников реализована при поддержки председателя Вороновского районного исполнительного комитета Захарчука Д.И., Председателя Вороновского районного Совета депутатов Ганевич Е.Я. и начальника отдела образования Вороновского районного исполнительного комитета Люленко В.В.

Студенты купаловцы представили школьникам свои инновационные проекты-победители университетского конкурса «Хакатон-2023», научные доклады.

Особый интерес вызвали и выступления самих школьников. Доклады участников из ГУО «Гимназия № 2» г. Гродно Карпицкой А.И., ГУО «Вороновская средняя школа» Барткевич А.В., Матуйзо А.А., Щадриной Д.С., Янкелайть Д.В., ГУО «Погородненская СШ» Сенюты Н.М. были высоко оценены участниками и представителями вуза.

Участники конференции смогли познакомиться с инфраструктурой факультета, подробно узнать об экономических специальностях, познакомиться с направлениями научных исследований и реализацией проектной деятельности, с активной творческой и спортивной жизнью студентов факультета.

Декан факультета экономики и управления Марина Евгеньевна Карпицкая вручила авторам докладов сертификаты и всем школьникам секции «Первый шаг в науку» памятные сувениры.

В рамках экскурсии в Технопарк ГрГУ им. Янки Купалы участники получили интересную информацию о возможностях реализации проектов «От идеи до бизнеса», познакомились с руководителями инновационных предприятий-резидентов Технопарка, а также с возможностью участия в конкурсе «ПроСтарт», «ИнвестУикенд», междисциплинарных проектов.

Но сюрпризы от декана для делегации вороновских школьников не завершились. В рамках экскурсии на ОАО «Молочный мир» ребята и педагоги смогли познакомиться с инновационными технологиями крупнейшего производителя молочной продукции, известного не только в Республике Беларусь, но и за ее пределами. В конце экскурсии школьники насладилась вкусом нового сорта мороженного, произведенного данным предприятием.

Все участники производственной экскурсии выразили слова благодарности генеральному директору ОАО «Молочный мир» Аникеевой М.Е. и сотрудникам предприятия. К слову, данное предприятие является надежным партнером факультета экономики и управления и заказчиком экономических кадров. Школьники выразили надежду, что не только смогут поступить на факультет экономики и управления, но и в будущем стать сотрудниками этого крупнейшего предприятия.

Декан факультета экономики и управления Марина Евгеньевна Карпицкая поблагодарила всех участников международного мероприятия и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, укрепление взаимодействия по формированию экономических знаний и пожелала ребятам дальнейших академических побед и новых научных идей.

Главным итогом участия в конференции стали новые знания, новые бизнес-идеи и новые друзья!