Новые горизонты студенческой науки на факультете экономики и управления — Факультет экономики и управления

Новые горизонты студенческой науки на факультете экономики и управления

Новые горизонты студенческой науки на факультете экономики и управления

Современная наука давно уже не является уделом отдельных исследователей, которые единолично совершают открытия и создают изобретения. Современная наука – это научные институты, школы и лаборатории, в которых трудятся тысячи людей, но самое главное – это сети сотрудничества, которые способствуют обмену идеями и объединят усилия сотен, а то и тысяч исследователей. Вышесказанное в полной мере относится и к студенческой науке, которая давно перешагнула узкие рамки отдельных факультетов и даже университетов.

На факультете экономики и управления эту непреложную истину усвоили давно и твердо. Здесь научная жизнь студенческого научного общества немыслима без коллег и друзей из Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, России и Украины. Очередным подтверждением интернационализации НИРС ФЭУ стал круглый стол «Студенческая наука в Беларуси, Украине и Польше», который прошел в рамках Недели науки 10 апреля 2019 г.

В данном мероприятии, организованном СНО ФЭУ, приняли участие студенты и магистранты факультета, а также уважаемые гости: Ольга Владимировна Прокопенко –  профессор кафедры экономики и международных экономических отношений, директор Центра европейского образования и научных исследований, Международного гуманитарного университета (Украина), и Агнешка Доманьска – профессор Института международных исследований Варшавской Школы Экономики (Республика Польша).

Зарубежные профессора познакомили членов СНО ФЭУ с деятельностью Международного гуманитарного университета в Украине и Института международных исследований Варшавской Школы Экономики в Польше, а также очертили возможные направления научного сотрудничества. В свою очередь, представители СНО ФЭУ представили гостям факультета основные результаты научно-исследовательской деятельности ФЭУ и рассказали об образовательном процессе и его особенностях в Республике Беларусь.

В ходе работы круглого стола, состоялась плодотворная дискуссия, на которой были обсуждены актуальные вопросы развития цифровой экономики и возможности подготовки совместных студенческих работ для участия в международных конференциях в Беларуси, Украине и Польше. В ходе знакомства между гостями и представителями ФЭУ были сделаны значимые шаги к установлению партнёрских отношений. Было отмечено и схожесть образовательных программ и сфер научных интересов представителей зарубежных вузов. Остается надеяться, что следующая совместная встреча станет площадкой для апробации первых результатов совместных научных исследований студентов из Беларуси, Польши и Украины.