Новые экономические аспекты в рамках программы «Приглашенный профессор» от представителей казахских вузов, доктора наук Асель Рахимбековой и профессора Ляззат Сембиевой. — Факультет экономики и управления

Новые экономические аспекты в рамках программы «Приглашенный профессор» от представителей казахских вузов, доктора наук Асель Рахимбековой и профессора Ляззат Сембиевой.

Новые экономические аспекты в рамках программы «Приглашенный профессор» от представителей казахских вузов, доктора наук Асель Рахимбековой и профессора Ляззат Сембиевой.

Гостьи из Казахстана посетили факультет экономики и управления ГрГУ имени Янки Купалы 23-26 ноября  Асель Рахимбекова является заместителем декана факультета «Экономика и управление» Казахского университета экономики, финансов и международной торговли. Во время визита в Купаловский университет она прочитала актуальные лекции для студентов факультета экономики и управления ГрГУ имени Янки Купалы по дисциплинам «Экономика организации» и «Организация труда и управление качеством».


Профессор кафедры «Государственный аудит» Ляззат Сембиева из Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева прочитала лекции для студентов и магистрантов специальности «Мировая экономика», а также провела практическое занятие по дисциплине «Всемирная торговая организация и торговая политика». Студенты факультета экономики и управления с огромным интересом посетили лекции приглашенных профессоров и буквально засыпали уважаемых казахских гостей вопросами, посвященными наиболее актуальным проблемам евразийской интеграции и глобальных тенденций экономического развития в Евразийском и Азиатско-Тихоокеанском регионах.
Данная встреча состоялась благодаря действующим договорам между университетами и программами сотрудничества с факультетом экономики и управления.
В программу визита также вошли встречи гостей с коллективом и руководством факультета экономики и управления ГрГУ имени Янки Купалы, во время которых обсуждались вопросы активизации сотрудничества в учебной, научной и проектной деятельности между гродненскими учеными и представителями высших учреждений образования Казахстана, а также вопросы академической мобильности студентов, магистрантов и преподавателей.
На встрече с начальником центра интернационализации образования Еленой Белокоз обсуждались вопросы о реализации совместных образовательных программ по экономическим специальностям I и II ступеням высшего образования.
Для гостей из Казахстана была проведена экскурсия в главном корпусе университета с посещением экспозиций Музея истории развития ГрГУ имени Янки Купалы.
ГрГУ им. Янки Купалы гордится своим давним сотрудничеством с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилёва (ЕНУ). В настоящее время этот вуз включает в себя 28 научных учреждений (научно-исследовательские институты, лаборатории, центры), 13 факультетов, Институт дополнительного образования и повышения квалификации, военную кафедру, культурно-образовательные центры различных государств. Подготовки специалистов в Евразийском национальном университете осуществляется по трем ступеням образования: высшее базовое образование (бакалавриат), магистратура и докторантура. Университет готовит специалистов по 65 специальности бакалавриата, 68 – магистратуры и 38 – докторантуры, включая экономические специальности по всем трем ступеням образования. ЕНУ имеет заслуженную высокую репутацию в международной научной среде. Профессора и специалисты ЕНУ привлекаются к разработке программных и стратегических документов, как на национальном, так и на международном уровне. Сотрудничество с таким вузом позволят факультету экономики и управления активно участвовать в экономической, интеллектуальной и академической составляющей евразийской интеграции.
Справка. Информация о вузе http://www.enu.kz/ru/
Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (КазУЭФМТ) – специализированный экономический вуз столицы Казахстана. Входит в:
-топ-10 среди вузов РК по Национальному рейтингу лучших гуманитарно-экономических вузов Казахстана-2020 (данные Независимого агентства по обеспечению качества в образовании);
— топ-10 среди вузов РК по направлению «Бизнес, управление и право» (данные Независимого Агентства аккредитации и рейтинга);
— топ-10 среди вузов РК по направлению «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» (данные Независимого Агентства аккредитации и рейтинга).
Коллективный член Академии Педагогических Наук Казахстана.
Член Международной организации — Европейской Ассоциации учреждений Высшего Образования (EURASHE) и международной образовательной сети European Retail Academy.
Член Ассоциации азиатских университетов.
По итогам национального бизнес-рейтинга университет получил сертификат и знак отличия «Лидер отрасли-2017».
Количество обучающихся – свыше 3000 человек. В штате ППС 60,2% остепененных кадров. В структуре университета 3 факультета: факультет Бизнеса и управления, факультет прикладных наук, отдел послевузовского образования. Университет осуществляет подготовку специалистов по 18 специальностям бакалавриата по очной и дистанционной форме обучения, по 9 специальностям магистратуры и по 2 специальностям докторантуры.
Университет реализовывает программу двудипломного образования совместно с Каннамским университетом (Южная Корея) и Европейским университетом (Швейцария).
Справка. Информация о вузе https://kuef.kz/ru/