ФЭУ расширяет географию сотрудничества! — Факультет экономики и управления

ФЭУ расширяет географию сотрудничества!

ФЭУ расширяет географию сотрудничества!

10 марта 2022 года на факультете экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы состоялась он-лайн встреча с представителями Ташкентского государственного экономического университета.

Модератором данной встречи выступила начальник отдела международного сотрудничества – Ольга Витальевна Минова.

С приветственным словом к представителям Ташкентского университета обратилась декан факультета Марина Евгеньевна Карпицкая, которая раскрыла образовательные и научные возможности факультета, перспективы взаимодействия в рамках проведения летних школ, стажировок и приема по программе «Приглашенный профессор» на факультете. В процессе общения было отмечено, что сотрудничество факультета экономики и управления с Узбекистаном является стратегическим и приоритетным направлением для ГрГУ имени Янки Купалы.

Со стороны Ташкентского государственного экономического университета участие приняли декан факультета «Финансы и бухгалтерский учет» Бурханов Актам Усманович, заведующий кафедрой «Мировая экономика» Исмаилова Нилуфар Собитжановна, заведующий кафедрой «Математические методы в экономике» Ишназаров Акрам Исмоилович.

На рабочей встрече присутствовали заместитель декана по научной работе Светлана Емельяновна Витун, заведующий кафедрой международного бизнеса и маркетинга Ли Чон Ку и и.о. заведующего кафедрой математического и информационного обеспечения экономических систем Татьяна Владимировна Селюжицкая, которые рассказали об имеющемся опыте взаимодействия с иностранными партерами по реализации совместных научных проектов и публикаций по направлениям, которые представляют взаимный интерес.

В рамках встречи были обсуждены возможности обмена сотрудниками для прохождения стажировок, формирования совместных образовательных программ; обмен студентами для прохождения включенного обучения в течение 1-2 семестров по родственной или близкой специальности; совместное проведение международных научных конференций и ряд других мероприятий.

ФЭУ предоставляет широкие возможности и для студентов по участию в конференциях на базе вузов-партнеров из различных стран.

Данный он-лайн визит способствовал налаживанию академических и научных интересов между вузами-партнерами и создал основу для ответного визита наших студентов и преподавателей в Узбекистан.

СПРАВОЧНО:

Ташкентский государственный экономический университет начал свою деятельность 12 мая 1918 года с основания Туркестанского государственного университета. Официально университет был основан в 1931 году.

В начале двадцатого века в центральноазиатском регионе — Узбекистане три коммерческих школы готовили специалистов для торговых и промышленных фирм и банков. Официально подготовка высокопоставленных экономистов началась 12 мая 1918 г. с учреждением Туркестанского государственного университета. 15 февраля 1931 г. в Ташкенте был создан Плановый институт подготовки экономистов. Со временем вуз был переименован в Институт народного хозяйства, а затем в Институт коммерческой кооперации.

Ташкентский государственный экономический университет — один из крупнейших экономических вузов в Республике Узбекистан и в Средней Азии.

В университете обучается около 12 тысяч студентов, работают свыше 500 преподавателей.

В состав университета входят 5 факультетов:

• Факультет экономики

• Факультет международного туризма

• Факультет корпоративного управления

• Факультет финансов и бухгалтерского учета

• Факультет цифровой экономики