Новые горизонты экономического сотрудничества с Институтом Экономики и менеджмента БФУ им. И. Канта — Факультет экономики и управления

Новые горизонты экономического сотрудничества с Институтом Экономики и менеджмента БФУ им. И. Канта

Новые горизонты экономического сотрудничества с Институтом Экономики и менеджмента БФУ им. И. Канта

Представители факультета экономики и управления М.Е. Карпицкая, декан факультета, и В.В. Козловский, профессор кафедры финансов и бухгалтерского учета, приняли участие в Межвузовской конференции с международным участием «Актуальные проблемы развития экономики и управления», которая состоялась в Институте экономики и менеджмента БФУ им. И. Канта. Балтийский федеральный университет им. И. Канта является давнишним партнером ГрГУ им. Я. Купалы. Уже несколько лет ведутся совместные исследования факультета экономики и управления и Института экономики и менеджмента по трансграничному сотрудничеству. Представители ППС факультета прошли обучение в аспирантуре данного вуза. Участие декана М.Е. Карпицкой в пленарном заседании международной конференции с докладом «Роль интеллектуальных ресурсов в системной трансформации экономики» позволило сформировать предложения по развитию новой парадигмы системы высшего экономического образования в рамках интеграционного объединения стран ЕАЭС. Особый интерес у представителей российской стороны вызвал опыт факультета экономики и управления по практико-ориентированному взаимодействию с предприятиями-заказчиками кадров и сотрудничеству в рамках Координационного совета ФЭУ.

С докладом выступил профессор кафедры финансов и бухгалтерского учета В.В. Козловский, который поделился опытом развития в Республике Беларусь цифровой экономики.

В рамках панельных дискуссий представители ГрГУ им. Я. Купалы и другие участники международной конференции обозначили направления взаимодействия в области образования и бизнеса.

Многие предложения будут использованы в разработке новых совместных программ бизнес-образования ФЭУ с Институтом экономики и менеджмента БФУ им. И. Канта.

Состоялась встреча декана М.Е. Карпицкой с А.Я. Бариновым, директором Института экономики и менеджмента БФУ им. И. Канта, по вопросам научного обмена и академической мобильности.

Директор по стратегическому развитию БФУ им. И. Канта Н.Ю. Бородавкина внесла предложения по формированию совместных заявок по программам международной технической помощи.

Серьезные наработки, которые уже имеют место в сфере образования и научных исследований между ГрГУ им. Я. Купалы и Балтийским федеральным университетом им. И. Канта позволят достичь новых горизонтов экономической науки.