Представители Статистического управления в Белостоке провели мастер-класс для студентов и преподавателей ФЭУ — Факультет экономики и управления

Представители Статистического управления в Белостоке провели мастер-класс для студентов и преподавателей ФЭУ

Представители Статистического управления в Белостоке провели мастер-класс для студентов и преподавателей ФЭУ

На факультете экономики и управления 30 и 31 мая 2019 года в рамках визита делегации Статистического управления в Белостоке (Республика Польша) были проведены лекции и практические занятия по теме «Банк Данных Локальных в системе государственной статистики Польши». Специалисты Статистического управления в Белостоке Инна Лапиньска, эксперт Статистического информационного Подляского центра региональных исследований; Эдыта Кальвайтыс, старший специалист Статистического информационного Подляского центра региональных исследований, под руководством г-жи Дороты Вышковской, вице-директора Статистического управления в Белостоке, познакомили студентов факультета с возможностями Банка Данных Локальных, как современного инструмента получения и представления статистических данных.

Банк Данных Локальных является крупнейшей в Польше базой данных, включающих более чем 40000 статистических показателей, сгруппированных по темам, и характеризующих социально-экономическое развитие регионов. Преимуществами этой базы данных является ее доступность для широкого круга пользователей, а также постоянная актуализация информации.

В ходе выполнения практико-ориентированных заданий, подготовленных сотрудниками Статистического управления в Белостоке, студенты специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» 3 курс, и специальности «Финансы и кредит» 2 курс, получили необходимые практические навыки работы с Банком Данных Локальных. Выполнение этих заданий вызвало у студентов большой интерес, им понравились простота работы с этим информационным порталом, оперативность, наглядность и широкие возможности получения необходимых данных, характеризующих практически все сферы социально-экономических процессов.

Использование информации Банка Данных Локальных позволит студентам факультета проводить статистический анализ в рамках написания курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций. Преподаватели факультета получили возможность проводить исследования по тематике трансграничного сотрудничества, сравнительного анализа социально-экономического развития регионов, их экологического состояния и устойчивого развития.

В беседе с руководством факультета экономики и управления в лице декана Карпицкой Марины Евгеньевны, и заместителя декана по научной работе Витун Светланы Емельяновны, специалисты Статистического управления в Белостоке договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве.