Студенты ФЭУ из числа иностранных граждан приняли участие во встрече с проректором Л.Ю. Павловым. — Факультет экономики и управления

Студенты ФЭУ из числа иностранных граждан приняли участие во встрече с проректором Л.Ю. Павловым.

Студенты ФЭУ из числа иностранных граждан приняли участие во встрече с проректором Л.Ю. Павловым.

С каждым годом растет число иностранных студентов, которые выбирают для обучения Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Многие из них становятся студентами факультета экономики и управления. Поэтому вопросы адаптации, профессионального и личностного роста зарубежных студентов постоянно находятся на контроле со стороны руководства нашего университета.

28 февраля 2024 г. в учебном корпусе по ул. Гаспадарчая 23 прошла встреча проректора по учебной работе Леонтия Юрьевича Павлова, сотрудников Центра интернационализации образования и представителя Совета землячеств иностранных студентов Сохбета Дурдылыева, который является магистрантом 1 курса факультета экономики и управления, со студентами из числа иностранных граждан. В ней самое активное участие приняли студенты факультета экономики и управления.

Л. Ю. Павлов обстоятельно ознакомил иностранных студентов с возможностями, которые предоставляет ГрГУ им. Янки Купалы в сфере профессионального и личностного развития. Особое внимание было уделено необходимости посещения занятий по предмету «Русский язык». Поскольку овладение языковыми компетенциями является залогом высокой успеваемости студентов и успешной сдачи сессии.

Особое внимание проректор по учебной работе уделил вопросам проживания в общежитии и соблюдения правил внутреннего распорядка. Отметил, что иностранные студенты должны ценить и стремиться соответствовать высокому званию Купаловца не только в учебных аудиториях, но и в повседневной жизни – в общественном транспорте, на улицах и в местах культурного отдыха.

Большой интерес у иностранных студентов ФЭУ вызвала информация о возможностях трудоустройства и работы во время летних каникул, в том числе и в студенческих отрядах. С каждым годом возможностей для трудоустройства в Беларуси становится все больше и этим шансом хотят воспользоваться многие иностранные студенты.

Л. Ю. Павлов особо отметил большую работу ФЭУ и лично декана факультета М. Е. Карпицкой в организации культурного досуга иностранных студентов. Факультет предоставляет широкие возможности для посещения спортивных секций и мероприятий, а также для развития творческих способностей студентов из числа иностранных граждан.

В завершении встречи проректор по учебной работе поблагодарил всех участников мероприятия за активное участие и плодотворное общение.