ФЭУ расширяет границы международного и научного сотрудничества — Факультет экономики и управления

ФЭУ расширяет границы международного и научного сотрудничества

ФЭУ расширяет границы международного и научного сотрудничества

На факультете экономики и управления прошел ряд мероприятий с представителями Иркутского государственного университета, что стало первым этапом академического сотрудничества.

5 октября 2022 года состоялся научный семинар «Актуальные тренды устойчивого развития экономики и образования Беларуси и России», на котором были обсуждены актуальные тренды развития белорусско-российской интеграции, возможности и риски цифровой трансформации в бизнесе и в высшем образовании.

В работе научного семинара приняла участие делегация из Международного института экономики и лингвистики Иркутского государственного университета (г. Иркутск, Российская Федерация) в составе заместителя директора по научной работе, Плотниковой Марии Михайловны, зав. кафедрой социально-экономических и математических дисциплин, д.и.н., профессора, Шильниковой Ирины Сергеевны, заместителя директора по учебно-методической работе, зав. кафедрой европейских языков, к.ф.н., доцента, Колодиной Евгении Анатольевны, заместителя директора по международной деятельности, зав. кафедрой лингвистики и лингводидактики, к.ф.н., доцента.

Проблематика научного семинара была обусловлена реализацией решений, принятых в июле 2022 года, когда на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы состоялось заседание секции № 5 на тему «Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект», которое прошло в рамках IX Форума регионов Беларуси и России.

С докладами выступили представители ряда других российских, казахских и белорусских вузов, в том числе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Донского государственного технического университета Esil University (в режиме ИКТ). С данными российскими вузами в июне 2022 года на IV Форуме Ассоциации вузов России и Беларуси были подписаны соглашения о сотрудничестве с нашим Купаловским университетом.

В рамках визита были определены вопросы сотрудничества как в сфере образовательного процесса, так и в научной деятельности, такие как включенное образование, летние школы, студенческие конференции.

Во время подведения итогов научного семинара состоялось торжественное подписание международной программы сотрудничества между нашими вузами-партнерами.

Достигнута договоренность о реализации программы сотрудничества, по академической мобильности преподавателей, студентов и магистрантов.

Были обсуждены вопросы методологического сопровождения учебного процесса при интеграции учебных программ колледжа и вуза с представителями Лидского колледжа.

В графике пребывания нашлось место и для культурно-экскурсионной программы, в рамках которой гости познакомились как и с историческим наследием ГрГУ, так и с достопримечательностями нашего города.