Приглашенный профессор из России прочитал лекции для студентов факультета экономики и управления — Факультет экономики и управления

Приглашенный профессор из России прочитал лекции для студентов факультета экономики и управления

Приглашенный профессор из России прочитал лекции для студентов факультета экономики и управления

В период с 21 по 24 февраля 2024 на факультете экономики и управления состоялся прием представителя из вуза-партнера Елены Сергеевны Вакуленко (https://www.hse.ru/staff/evakulenko), доктора экономических наук, профессора департамента прикладной экономики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва).

В соответствии с программой пребывания Елена Сергеевна провела лекционные и лабораторные занятия по дисциплине «Анализ панельных данных» для магистрантов специальности «Прикладная математика и информатика» профилизация «Компьютерный анализ данных» и по дисциплине «Эконометрика» для студентов 3 курса специальности «Информационные системы и технологии (в экономике)». Студенты высказали свою заинтересованность при рассмотрении примеров анализа реальных экономических задач с применением статистических и эконометрических методов, а также основных эконометрических моделей, методов их оценивания и области применения. Елена Сергеевна познакомила студентов с широкими возможностями освоения различных образовательных программ НИУ «Высшая школа экономики» в онлайн формате, а также с возможностями академической мобильности.

Организатором приема выступила кафедра математического и информационного обеспечения экономических систем, заведующий кафедрой – Татьяна Владимировна Селюжицкая.

Вакуленко Е.С. провела мастер-класс для профессорско-преподавательского состава кафедры на тему «Моделирование миграции населения и рынков труда».

Состоялась встреча с представителями администрации факультета экономики и управления, деканом М.Е. Карпицкой, заместителями И.И. Дорняком и С.Е. Витун, заведующим кафедрой математического и информационного обеспечения экономических систем Т.В. Селюжицкой, доцентом кафедры О.Б. Цехан, во время которой обсуждались вопросы о перспективах взаимодействия в области научного и международного сотрудничества, академической мобильности студентов, магистрантов и преподавателей ФЭУ.

Данный прием осуществлялся в рамках действующей программы Купаловского университета – «Приглашенный профессор», которая позволяет нашим студентам ознакомиться с методикой преподавания изучаемых дисциплин в ведущих зарубежных вузах, расширить горизонты академической мобильности.

Справочно:

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (http//:www.hse.ru) — исследовательский университет, осуществляющий свою миссию через научно-образовательную, проектную, экспертно-аналитическую и социокультурную деятельности на основе международных научных и организационных стандартов.

Высшая школа экономики сегодня – это 5 кампусов в крупнейших городах России, а также цифровой кампус «Вышка–онлайн», более 5000 преподавателей и исследователей, более 55 000 студентов и аспирантов, более 120 000 выпускников.

ВШЭ создавалась как экономический вуз, поэтому первые факультеты готовили, в основном, экономистов, менеджеров и социологов. Современное социально-экономическое образование базируется на междисциплинарности. Не только образовательные, но и исследовательские открытия, и прорывы происходят на пересечении различных дисциплин и наук. ВШУ также развивается на основе взаимодействия экономических, инженерных и гуманитарных школ. После присоединения к ВШЭ Московского института электроники и математики в ВШУ стали поступать будущие специалисты по электронной технике, телекоммуникациям, компьютерной безопасности и космическим технологиям. При участии компании «Яндекс» в университете открыт факультет компьютерных наук. Его студенты изучают программную инженерию, анализ данных и проблемы искусственного интеллекта, а также решают принципиально новые исследовательские задачи — в области big data и информационного поиска.