Университет как движущая сила цифровой трансформации экономики — Факультет экономики и управления

Университет как движущая сила цифровой трансформации экономики

Университет как движущая сила цифровой трансформации экономики

19 февраля в рамках проводимой международной научно-практической конференции «Университет – территория опережающего развития» состоялось заседание секции 1 «Университет как движущая сила цифровой трансформации экономики», основным координатором которой выступил факультет экономики и управления.

В работе секции приняли участие свыше 40 ученых-экономистов из ведущих вузов Беларуси, России, Македонии, Швейцарии, модератором секции выступила декан факультета экономики и управления Марина Евгеньевна Карпицкая.

На заседании секции рассматривались актуальные аспекты внедрения и использования цифровых технологий и инструментов, как в сфере образования, так и в производственной деятельности субъектов хозяйствования. Данная научная проблематика вызвала широкую дискуссию среди участников.

Экономисты-ученые приняли активное участие в работе Пленарного заседания международной научно-практической конференции «Университет – территория опережающего развития», которое состоялось 20 февраля.

По вопросам взаимоотношений России и Беларуси в контексте Евразийской интеграции выступил ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Анатольевич Максимцев, доктор экономических наук, Почетный профессор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, который отметил высокий уровень проводимых научных мероприятий в купаловском университете.

По итогам секционного заседания юбилейной конференции, была принята резолюция, в которой участники отметили высокую и значимую роль вузов в формировании практикоориентированной подготовки кадров высшей квалификации с учетом требований цифровой экономики.