Факультет экономики и управления и Казахский университет экономики, финансов и международной торговли подписали договор о совместной подготовке магистрантов по экономическим специальностям — Факультет экономики и управления

Факультет экономики и управления и Казахский университет экономики, финансов и международной торговли подписали договор о совместной подготовке магистрантов по экономическим специальностям

Факультет экономики и управления и Казахский университет экономики, финансов и международной торговли подписали договор о совместной подготовке магистрантов по экономическим специальностям

В рамках совместной образовательной программы на базе двух университетов будет осуществляться подготовка магистрантов по схеме «1+1».
Соглашение о реализации совместной образовательной программы подписали ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко и ректор Казахского университета экономики, финансов и международной торговли Сарсенгали Абдыманапов. Об официальном старте программы было объявлено во время онлайн-встречи представителей двух университетов.


Во время виртуального диалога проректор по учебной работе ГрГУ имени Янки Купалы Юрий Белых отметил, что Купаловский университет в последнее время активно развивает партнерские связи с учреждениями высшего образования Казахстана.
Обучение будет реализовано по схеме «1+1». Планируется, что к получению образования в Купаловском университете магистранты из Казахстана приступят во втором семестре нового учебного года. В первом семестре они будут учиться на базе Казахского университета экономики, финансов и международной торговли (г. Нур-Султан).
– С этим университетом мы сотрудничаем в рамках образовательной и научной деятельности уже более пяти лет. Но реализация такой совместной образовательной программы является для нас пилотным проектом, – рассказала декан факультета экономики и управления ГрГУ имени Янки Купалы Марина Карпицкая. – Совместная подготовка магистрантов по экономическим специальностям будет осуществляться с учетом нашей практико-ориентированной составляющей, а также с учетом наличия в Купаловском университете элементов цифровой экономики, поскольку много дисциплин будет преподаваться в наших IT-лабораториях. В образовательный процесс будут вовлечены представители гродненских предприятий – наши заказчики кадров. Уверена, что программа будет очень насыщенная. Мы сейчас разрабатываем дорожные карты в рамках подписанного соглашения и готовимся принять первый набор магистрантов из Казахстана.
Принять участие в данной совместной образовательной программе имеют возможность и абитуриенты магистратуры из Республики Беларусь. Планируется подготовка магистрантов на специальностях «Финансы, налогообложение и кредит» и «Экономика» с профилизацией «Экономика и управление на предприятии». Совместная подготовка в магистратуре предусматривает получение двух дипломов: Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Казахского университета экономики, финансов и международной торговли.
Для белорусских магистрантов новая образовательная программа открывает уникальные возможности по освоению актуальных профессиональных компетенций, связанных с экономической деятельностью на евразийских рынках, а также по формированию долговременных социальных связей в академической среде и бизнес сообществе Республики Казахстан.
Возможности совместной подготовки магистрантов по схеме «1 семестр + 1 семестр» были обсуждены еще в ноябре прошлого года во время визита в Купаловский университет заместителя декана факультета экономики и управления Казахского университета экономики, финансов и международной торговли Асель Рахимбековой. Визит состоялся в рамках реализации программы «Приглашенный профессор». На данный момент известно, что в совместной образовательной программе поучаствуют более 20 магистрантов из Казахстана.

Полная информация о встрече представлена на сайте ГрГу по ссылке

https://www.grsu.by/component/k2/item/36854-grgu-imeni-yanki-kupaly-i-kazakhskij-universitet-ekonomiki-finansov-i-mezhdunarodnoj-torgovli-budut-sovmestno-gotovit-magistrantov-po-ekonomicheskim-spetsialnostyam.html