Студенты ФЭУ приняли участие в презентации проектов победителей открытого конкурса студенческих cтартап-идей инновационного бизнеса «ИнНаСтарт» и «Хакатон 22022022» — Факультет экономики и управления

Студенты ФЭУ приняли участие в презентации проектов победителей открытого конкурса студенческих cтартап-идей инновационного бизнеса «ИнНаСтарт» и «Хакатон 22022022»

Студенты ФЭУ приняли участие в презентации проектов победителей открытого конкурса студенческих cтартап-идей инновационного бизнеса «ИнНаСтарт» и «Хакатон 22022022»

21–22 февраля 2022 года на базе Научно-технологического парка ГрГУ им. Янки Купалы прошли презентации победителей открытого конкурса студенческих cтартап-идей инновационного бизнеса «ИнНаСтарт», в числе которых были и студенты ФЭУ Ксения Бетейко и Максим Шейтер. В этом мероприятии приняли активное участие студенты факультета экономики и управления и представители профессорско-преподавательского состава Ли Чон Ку — зав. кафедрой международного бизнеса и маркетинга, Витун Светлана Емельяновна — руководитель СНК «Актуальные проблемы финансовой науки», Караченцева Татьяна Игоревна — руководитель СНК «Проблемы глобализации экономики». Студенты, что называется, «из первых рук» получили от победителей информацию об опыте разработки и участия в конкурсе проектов по следующим направлениям: IT-решение для бизнеса, бизнес-инновации, социальные инновации, проекты для университета, футуристические идеи, реализация идеи в бизнесе.

Программа мероприятия была крайне насыщенной. Помимо презентации проектов победителей вниманию студентов ФЭУ были предложены презентация Студии проектов и стартапов ГрГУ им. Янки Купалы и презентация Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей. Это позволило будущим участникам конкурса студенческих cтартап-идей инновационного бизнеса «ИнНаСтарт» узнать об институциональных возможностях поддержки своих будущих идей.

Завершил данную программу КВЕСТ, который подготовили студенты 3 курса специальности «Электронный маркетинг» Наталья Рагимова, Анастасия Найден, Илья Лесько, Алексей Коледа.

Для закрепления свежих теоретических знаний в актуальные практические навыки участникам 22.02.2022 было предложено принять участие в «Хакатоне» – своеобразном соревновании, в котором командам было необходимо за четко определенное время разработать прототип продукта (сервиса, услуги, мобильного приложения и т.п.) для решения определенной проблемы, с которой столкнулся заказчик. Каждая проблема была оформлена в форме кейса, в которых были представлены следующие задания:

• Кейс 1. «Смарт университет» (Заказчик – ректорат ГрГУ им. Янки Купалы);

• Кейс 2. «Расчет стоимости и ремонта вмятин кузова автомобиля, в том числе удаленно, по заданным параметрам (размер, глубина, вид металла)» (Заказчик – резидент научно-технологического парка).

В качестве сопровождающих и менторов приняли участие кураторы от кафедры экономики и управления на предприятии Горанец С.И. и кафедры международного бизнеса и маркетинга Куликов А.М.

Среди победителей Хакатона были и студенты специальности «Экономика и управление на предприятии» Иван Благодеров (1 курс), Надежда Башун, Каролина Венцкевич, Яна Демиденко (2 курс) и «Мировая экономика» Полина Филипчук (2 курс), которые получили ценный и запоминающийся опыт, а также новые возможности для развития собственного бизнеса и карьеры.

Для студентов ФЭУ, вовлеченных в работу факультетского СНО, участие в презентации победителей открытого конкурса студенческих cтартап-идей инновационного бизнеса «ИнНаСтарт» и Хакатоне стала уникальной возможностью для отработки своих профессиональных компетенций и приумножения социального капитала.