Представительный научный форум состоялся на факультете экономики и управления — Факультет экономики и управления

Представительный научный форум состоялся на факультете экономики и управления

Представительный научный форум состоялся на факультете экономики и управления

На факультете экономики и управления 20–21 мая 2021 г. прошла традиционная X Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики: глобальный, национальный и региональный контекст». В этом году работа представительного научного форума, который давно и заслуженно пользуется признанием в научном сообществе, проходила в оффлайн и онлайн-форматах, что позволило не только сохранить, но и расширить круг участников. В качестве соорганизаторов конференции выступили Евразийский университет имени Л.Н. Гумилева (Казахстан), Российский университет транспорта (Россия), Санкт-Петербургский государственный экономический университет (Россия); Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича (Украина), Университет в Белостоке (Польша); Экономическая академия имени Д.А. Ценова, г. Свиштов (Болгария).

В работе конференции приняли участие свыше 65 ученых и практиков (в том числе 17 докторов наук) из таких стран, как Казахстан, Кыргызстан, Россия, Болгария, Польша, Китай, Эстония, которые осуществляют сотрудничество с факультетом экономики и управления в области подготовки экономических кадров и научных исследований.

В ходе работы конференции были рассмотрены проблемы развития современной экономической системы в контексте реализации целей устойчивого развития компании, региона, страны. Особое внимание уделено анализу проблем активизации инновационной деятельности на национальном и региональном уровне. Дискуссионное обсуждение вызвали вопросы финансирования социального развития региона в условиях цифровизации, информационных моделей трансформации социально-экономических процессов, перспектив развития цифрового маркетинга в мировой и национальной экономике.

Помимо традиционных форматов научных заседаний – пленарных и секционных докладов – в работе конференции широко использовались инновационные формы. 20 мая 2021 г. состоялся видеомост с представителями вузов-партнеров: Доротой Вышковской – заместителем директора Статистического Управления в г. Белостоке (Польша); Русланом Романовичем Билоскурским, деканом экономического факультета, доктором экономических наук, Аленой Ивановной Ярошенко, доцентом кафедры экономико-математического моделирования экономического факультета Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича (Украина); Юлией Владимировной Панько, кандидатом экономических наук, доцентом кафедры экономической теории и менеджмента Российского университета транспорта (Российская Федерация).

Большой интерес у всех участников вызвала работа дискуссионной площадки «Проблемы и перспективы устойчивого развития экономики в условиях цифровизации». С приветственным словом к ее участникам обратился проректор по научной работе Юрий Яцентович Романовский. Модератором выступила декан факультета экономики и управления Марина Евгеньевна Карпицкая. В своем выступлении она отметила роль современных цифровых технологий в развитии экономического образования. «Использование цифровой экономики позволяет не только преодолеть диспропорции в экономическом развитии регионов, но также эффективно использовать все возможности цифровизации, вовлекая в новую социально-экономическую реальность все слои и группы населения, – отметила декан факультета экономики и управления Марина Карпицкая. – В настоящее время внедрение элементов цифровизации экономики в регионах ограничивается в основном развитием социальных и коммуникативных услуг. Между тем цифровая экономика – это в первую очередь шанс для бизнеса работать в разных странах и подключаться к широким международным сетям коммерческого сотрудничества. Создание межгосударственного экономического и правового пространства странами ЕАЭС позволяет перейти к научному обсуждению трансформации национальных экономик в общее цифровое пространство. Особенно велика роль цифровой экономики в условиях развертывания четвертой промышленной революции и пандемических угроз постглобального мира.

В рамках дискуссионной площадки «Проблемы и перспективы устойчивого развития экономики в условиях цифровизации» (в режиме онлайн) представили свои идеи и результаты научных поисков ведущие отечественные и зарубежные ученые. Александр Иванович Лученок, заведующий отделом макроэкономической и финансовой политики Института экономики НАН Беларуси, доктор экономических наук, профессор осветил актуальные вопросы финансовой политики в системе государственного регулирования, сформулировал проблемы и пути их решения. Ольга Владимировна Прокопенко, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и международных экономических отношений Международного гуманитарного университета, основатель и менеджер ООО Теадмус, директор Центра европейского образования и научных исследований (г. Таллин, Эстония) поделилась эстонским опытом внедрения цифровизации в экономику. Красимир Тодоров Шишманов, профессор Экономической академии им. Д.А. Ценова, доктор экономических наук (г. Свиштов, Болгария) представил факторы, влияющие на цифровую трансформацию бизнеса. Асем Сериковна Бактымбет, заведующий кафедрой «Экономики», ассоциированный профессор Казахского университета экономики, финансов и международной торговли (г. Нур-Султан, Казахстан) остановилась на вопросах, связанных с развитием человеческого капитала в контексте теорий поколений. Илья Викторович Охотников, доцент кафедры экономической теории и менеджмента Российского университета транспорта (МИИТ), профессор Российской Академии Естествознания (РАЕ) (г. Москва, Россия) изложил глобальные и локальные императивы конкурентоспособного развития экономики Союзного государства.

В работе конференции самое активное участие приняли члены Координационного совета предприятий-заказчиков кадров факультета экономики и управления: Сергей Иванович Бань, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области; Олег Викторович Ширяев, директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей, Дмитрий Александрович Денищик, заместитель управляющего дирекцией ОАО «Белинвестбанк» по Гродненской области. В своих докладах в ходе обмена мнениями они высоко оценили результаты работы факультета в области подготовки специалистов по 1 и 2 ступени высшего образования и научной деятельности.

В режиме онлайн-встречи состоялось активное обсуждение представленных на конференции докладов. Свои предложения по поиску решения проблем активизации инновационной деятельности на национальном и региональном уровне, исследования финансовых аспектов социального развития региона в условиях цифровизации, информационных моделей трансформации социально-экономических процессов в целях достижения устойчивого развития в ходе работы конференции внесли представители БГУ, БНТУ, БГЭУ, Евразийского университета имени Л.Н. Гумилева (Казахстан) и другие участники.

21 мая на базе факультета экономики и управления в онлайн-формате были проведены обсуждения основных проблем в рамках тематических площадок: «Активизация инновационной деятельности на национальном и региональном уровне»; «Формирование механизма финансирования социального развития региона в условиях цифровизации»; «Математические и инструментальные методы исследования социально-экономических процессов»; «Развитие цифрового маркетинга в мировой и национальной экономике».

По результатам работы конференции была принята резолюция. Запланировано издание рецензируемого сборника научных статей, включенного в библиографическую базу данных научных публикаций российских ученых и Индекс цитирования научных статей. Это издание будет весьма полезно преподавателям, студентам, магистрантам и аспирантам, а также позволит специалистам-практикам значительно повысить эффективность своей профессиональной деятельности за счет самых актуальных научных разработок и рекомендаций. Как отметили участники, насыщенные научной работой и интеллектуальным общением два дня работы конференции пролетели как один миг. А это значит, что не за горами XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики: глобальный, национальный и региональный контекст» 2022 года.