­На факультете экономики и управления стартовала Неделя Науки! — Факультет экономики и управления

­На факультете экономики и управления стартовала Неделя Науки!

­На факультете экономики и управления стартовала Неделя Науки!

4 апреля 2019 г. на факультете экономики и управления семинаром по теме «Визуализация результатов научных исследований» был дан старт ежегодной Неделе Науки. Семинар организовала и провела кандидат экономических наук, доцент кафедры математического и информационного обеспечения экономических систем Наталья Вячеславовна Гринь. Цель данного научного мероприятия – развитие аналитического мышления и навыков сбора данных у студентов-исследователей, их анализа и визуализации. Во время семинара студенты активно задавали вопросы и дискутировали по наиболее актуальным вопросам визуализации данных, а также провели ряд экспериментов.

Наталья Вячеславовна дала несколько рекомендаций для повышения эффективности результатов исследований при использовании средств визуализации и оптимизации процессов восприятия большого объёма работы:

1. Простое включение схемы в статью значительно увеличивает убедительность для читателя. Научными исследованиями доказано – в то время, как только 68 % участников поверили в научное заявление без схемы, 97 % участников поверили в то же заявление, когда в статью была включена схема.

2. Когда требуется точность, используйте столбчатые диаграммы вместо круговых или секторных. Согласно исследованиям, длина помогает читателям делать более точные сравнения.

3. Крупнее не всегда лучше. Исследования говорят о том, что существует оптимальный размер схем, который имеет максимальную точность. Его необходимо учитывать разработчикам при компоновке любой страницы. Крупные схемы могут иметь большее визуальное впечатление, но не иметь добавленной стоимости в смысле понятности для читателей.

4. Глаза побеждают память: используйте пространственные сравнения, а не временные. Для демонстрации изменений не полагайтесь на анимацию как на решение. Чтобы сделать изменения или разницу понятной, показывайте каждую стадию непосредственно около другой.

Научная конференция студентов и магистрантов ФЭУ в скором времени покажет, насколько участники семинара «Визуализация результатов научных исследований» освоили и смогли применить на практике новые профессиональные навыки.

СНО ФЭУ ждет ВАС!