Бизнес-идеи студентов ФЭУ – лучшие на ХХ ИнвестУикенде! — Факультет экономики и управления

Бизнес-идеи студентов ФЭУ – лучшие на ХХ ИнвестУикенде!

Бизнес-идеи студентов ФЭУ – лучшие на ХХ ИнвестУикенде!

16 декабря 2022 года на базе Гродненского Технопарка состоялось долгожданное событие – двадцатый юбилейный Гродненский ИнвестУикенд! Факультет экономики и управления ГрГУ им. Янки Купалы выступил соорганизатором и самым активным участником данного мероприятия. Ведь на базе Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей уже не первый год успешно действует филиал кафедры экономики и управления на предприятии.

ИнвестУикенд по праву считается одной из визитных карточек нашего факультета. Каждый год студенты высших учебных заведений, учащиеся колледжей, гимназисты и лицеисты с нетерпением ждут уникальную возможность представить на суд авторитетного жюри свои бизнес-идеи. Для молодых и активных участников наш ИнвестУикенд – это не просто конкурс. Это – уникальная площадка для встречи единомышленников и получении консультации ведущих бизнес-экспертов.

На этот раз в Гродненском ИнвестУикенде приняло участие более 150 человек, которые представили на суд авторитетного жюри свыше 25 оригинальных бизнес-идей. Участники с энтузиазмом рассказывали о своих стартапах.

В числе экспертов были проректор по научной работе университета Андрей Францевич Проневич, декан факультета экономики и управления Марина Евгеньевна Карпицкая, представители бизнес-среды, коммерческих банков г. Гродно.

Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе заочного тура Экспертный Совет провел оценку актуальности заявленного проекта и его практическую значимость; стратегию развития; объем и источники вложения инвестиций; стадию проработки проекта и мероприятий по достижению целей, связанных с реализацией проекта; анализ рынков сбыта, стратегию маркетинга.

На втором этапе, который проводился в формате открытых презентаций, Экспертный Совет оценивал проекты по таким критериям, как: позитивность и креативность конкурсной работы; аргументированность и глубина раскрытия содержания темы; современные, инновационные подходы в решении заявленной проблемы; оригинальность авторских концепций (наличие собственной точки зрения на полученные результаты); наличие демонстрационного материала (презентация, видеоролик, макет, образцы).

Юбилейный Гродненский ИнвестУикенд оказался весьма успешным для представителей ФЭУ. В финал смогли пробиться сразу четыре команды, две из которых заняли призовые места.

Проект «WallPrinter», который подготовили студенты специальности «Экономика и управление на предприятии»2 курса Ковалевич К., Попуцевич Ю., Тимошкова В. под руководством старшего преподавателя кафедры экономики и управления на предприятии Светланы Иосифовны Горанец, занял второе место, набрав 120 баллов. В рамках данного проекта, предлагается оказание услуг по нанесению высококачественного и стойкого широкоформатного изображения с помощью специального принтера (картин, логотипов, портретов) на различные вертикальные поверхности, в том числе: металл, дерево, кирпич, штукатурка, бетон, стекло. Данная услуга может также быть интересна дизайнерам, художникам, декораторам, производителям наружной рекламы. Срок окупаемости 1 год и рентабельность – 45%.

Проект «ПОМОГАЙ.БАЙ», который подготовили студенты специальности «Экономика и управление на предприятии» 4 курса Масальская Д., Палубис А. и Свистунова Ю. под руководством преподавателя кафедры экономики и управления на предприятии Елизаветы Васильевна Михолап, получил третье место, набрав 119 баллов. Концепция «Помогай точка бай» – это приложение, которое поможет установить контакт между теми, кто хочет помочь (волонтерами) и теми, кому нужна помощь (пожилым людям).

Ценными призами были награждены команда студентов 4 курса специальности «Финансы и кредит» в составе Петельчиц А., Деченя А., Дикевич Д., Беганский О., Нарель В. с проектом «БАР-ОБЩЕНИЯ SPIK&SPORT» и команда факультета психологии «PSISHINE».

В группе поддержки участников ИнвестУикенда выступили представители СНО ФЭУ вместе с его председателем Геральдом Каравацким.

Как показывает опыт, участие в Гродненских ИнвестУикендах – это уникальный шанс для юных предпринимателей апробировать свою бизнес-идею, сделать первый шаг в мир реального сектора экономики, найти единомышленников и заказчиков. Представленные бизнес-идеи имеют реальную возможность воплотиться в перспективные инновационные проекты.

Поздравляем победителей и желаем им успешно реализовать свои проекты, а всем студентам ФЭУ рекомендуем уже сейчас готовить свои бизнес-идеи к следующему Гродненскому ИнвестУикенду!