Успешный финиш Летней школы «Диалог ЕС и ЕАЭС» на ФЭУ! — Факультет экономики и управления

Успешный финиш Летней школы «Диалог ЕС и ЕАЭС» на ФЭУ!

Успешный финиш Летней школы «Диалог ЕС и ЕАЭС» на ФЭУ!

На факультете экономики и управления ГрГУ имени Янки Купалы успешно завершила работу Международная летняя школа «Диалог ЕС и ЕАЭС», которая проходила с 09 июля по 21 июля 2018 г.

В ней приняли участие студенты и магистранты из России, Республики Польша, Ганы и Китайской Народной Республики, Туркменистана, а так же и белорусские студенты.

В работе Летней школы также приняла участие профессор Вирджиния Фернандес Перес (Университет Гранады, Испания), которая также проходила стажировку на ФЭУ по программе ERASMUS+.

В соответствии с программой летней школы участники ежедневно посещали занятия ведущих ученых факультета, а также изучали практико-ориентированный опыт работы предприятий и организации г. Гродно и знакомились с опытом работы белорусских экспортёров по поставке товаров, услуг на рынки ЕС и ЕАЭС. Такая уникальная возможность обеспечивается за счет тесного взаимодействия факультета экономики и управления и предприятий-заказчиков кадров.

В период работы слушатели познакомились с Гродненским государственным университетом им. Янки Купалы и многогранной деятельностью факультета экономики и управления в сфере подготовки кадров экономического профиля в рамках происходящих интеграционных процессов. Были представлены результаты реализации на ФЭУ образовательных проектов в рамках международного сотрудничества факультета с ведущими европейскими университетами и вузами стран СНГ.

В рамках прохождения международной летней молодёжной научно-практической школы «Диалог ЕС и ЕАЭС» слушатели получили знания по интеграционной экономике, управлению, маркетингу, мировой экономике и международному бизнесу, финансам, IT-технологиям, страхованию рисков, логистике и изучили практические механизмы по развитию экспортного потенциала субъектов хозяйствования Гродненского региона. В работе летней школы приняли участие члены Координационного совета ФЭУ, руководители и ведущие специалисты предприятий–заказчиков кадров ФЭУ.

Итоговым заданием было решение кейса «Как выйти белорусскому экспортеру на рынки Европейского Союза и Евразийского Экономического Союза». Автором реализации такого проекта выступил заведующий кафедрой международного бизнеса и маркетинга, кандидат экономических наук, доцент Ли Чон Ку и доцент данной кафедры Лявшук В.Е.

Одна команда представила проект, в рамках которого рассматривается возможность сотрудничества между польским и белорусским партнерами по производству и реализации продукции на основе давальческого сырья. Данный проект разработан и с учетом применения маркетинговой стратегии выхода на рынок Европейского Союза, а также с учетом существующих правовых и таможенных ограничений.
Вторая команда на основе проведенного маркетингового исследования российского рынка разработала реальную концепцию нового продукта для белорусского экспортера с учетом вкусов и предпочтений целевого сегмента рынка. Участники проявили компетенции в международном маркетинге и умения работы в команде.

По итогам участия в работе Летней школы всем участникам были вручены сертификаты и памятные сувениры купаловского университета.
Все участники летней школы отметили высокую образовательную и научно-исследовательскую деятельность факультета экономики и управления, достойный уровень преподавания, прекрасные условия пребывания, а также уникальную возможность познакомиться с историческими и культурными достопримечательностями Гродно и Беларуси.

Выразили благодарность организаторам данной школы декану ФЭУ Карпицкой М.Е., заместителю декана по научной работе Витун С.Е., преподавателям кафедры финансов и бухгалтерского учета и лично ее заведующему Платоненко Е.И. и кафедре международного бизнеса и маркетинга заведующему Ли Чон Ку.

Каждый смог увести с собой не только хорошие знания, но и частичку белорусской души. Ждем всех в новом летнем образовательном сезоне на ФЭУ купаловского университета!