Румыния – новое направление академического сотрудничества факультета экономики и управления — Факультет экономики и управления

Румыния – новое направление академического сотрудничества факультета экономики и управления

Румыния – новое направление академического сотрудничества факультета экономики и управления

С 25.06.2018 по 29.06.2018 г. в рамках программы академической мобильности Erasmus + старший преподаватель кафедры финансов и бухгалтерского учета Анастасия Игоревна Чигрина посетила Университет сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины г. Клуж-Напока (University of Agricultural Sciences and Veterinary Medicine Cluj Napoca (сокращённо USAMVCN). Это один из старейших вузов Румынии, который начал свою академическую и научную деятельность в 1869 г. В настоящее время UniversityofAgriculturalSciencesandVeterinaryMedicineClujNapocaвходит в ТОП-20 лучших учебных заведений Румынии. Университет обладает самой современной материально-технической базой, и гордится собственным кампусом городского типа в Клуже-Напоке.

А.И. Чигрина провела со студентами заочной формы обучения ряд лекционных занятий. Их проблематика охватывала следующие темы: «Финансовая система Республики Беларусь, сходства и отличия с финансовой системой Румынии», «Финансовая политика Республики Беларусь на современном этапе», «Бюджетная система», «Функционирование финансов населения», «Особенности финансов организаций». В рамках проведенных встреч с представителями принимающего университета был представлен образовательный и научный потенциал Гродненского государственного университета им. Янки Купалы и Факультета экономики и управления. Состоялось посещение кампуса и библиотеки Университета сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины.

В ходе своего визита А.И. Чигрина проведела ряд встреч с руководством и преподавателями University of Agricultural Sciences and Veterinary Medicine Cluj Napoca. В частности, с начальником Департамента интернационального сотрудничества Анкой Ротарь, с проректором по научной работе доктором Дэном Воднаром и руководителем Офиса интернациональной кооперации Анной Онит. В ходе этих встреч румынские коллеги были проинформированы о возможности участия иностранных граждан в стажировках, организуемых ГрГУ им. Янки Купалы, а также прошла презентация зимних и летних школ, проводимых купаловским университетом.

С целью исследования передового опыта практикоориентированного обучения А.И. Чигрина посетила опытный пищевой завод Факультета пищевой науки и технологий под руководством управляющего, PhD Андрэя Борса, познакомилась с работой лаборатории по качеству пищевой продукции, которую возглавляют Крина Мурешан и Ромина Влаич. Особый интерес вызвало посещение лаборатории пищевой микробиологии под руководством PhD Кармен Поп и PhD Алина Нестор. Также в ходе визита состоялась встреча с деканом и заместителем декана Факультета пищевой науки и технологии доктором Елена Мудура и доктором Соней Сокачи.

Румынская сторона проявила большой интерес к развитию сотрудничества с ГрГУ им. Янки Купалы и с Факультетом экономики и управления. В свою очередь для белорусских преподавателей и студентов будет полезно изучить румынский опыт взаимодействия высшего учебного заведения с субъектами хозяйствования из реального сектора экономики. Это позволяет надеяться, что в самом ближайшем будущем академические обмены между ГрГУ им. Янки Купалы и University of Agricultural Sciences and Veterinary Medicine Cluj Napoca выйдут на качественно новый уровень.