Доцент кафедры МИОЭС принял участие в Международной школе по большим данным «BigDat2020» — Факультет экономики и управления

Доцент кафедры МИОЭС принял участие в Международной школе по большим данным «BigDat2020»

Доцент кафедры МИОЭС принял участие в Международной школе по большим данным «BigDat2020»

При поддержке проекта международного сотрудничества MOST Наталья Вячеславовна Гринь кандидат экономических наук, доцент кафедры математического и информационного обеспечения экономических систем ГрГУ им. Я. Купалы посетила кафедру информационных технологий Политехнического университета Марке в Анконе (Италия), и приняла участие в работе 6-ой Международной школы по большим данным «BigData 2020», проводимой на базе выше названного университета.


В ходе визита установлены контакты с сотрудниками кафедры информационных технологий Политехнического университета Марке, рассмотрены возможные перспективы сотрудничества, изучены основные направления и результаты научно-прикладной деятельности исследовательской группы «Компьютерное зрение, робототехника и искусственный интеллект», возглавляемой профессором Примо Зингаретти и профессором Эмануеле Фронтони. Н.В. Гринь выступила на семинаре кафедры с докладом, представив научные результаты, полученные ею совместно с белорусскими коллегами.
Важной составляющей визита стало участие в школе по большим данным, в ходе которой лекторы из университетов Италии, Германии, Бельгии, Греции, Израиля, США, Канады, Австралии представили наиболее современные и актуальные аспекты, связанные с созданием инфраструктуры, управлением, обработкой, безопасностью и конфиденциальностью, а также приложением больших массивов данных в таких сферах, как: биология, медицина, бизнес, финансы и транспортная сфера, социальные сети.
В рамках круглого стола состоялось совместное обсуждение участников школы на тему «Большие данные: вызовы и перспективы». Кроме того, участники школы из 43 стран, всего более 250 человек, в рамках личных контактов на протяжении 5 дней обменивались опытом, идеями и вдохновением в направлении задач обработки и аналитики данных, что представляет несомненную дополнительную значимую ценность подобных мероприятий.