Инновационный формат международных научных стажировок на факультете экономики и управления — Факультет экономики и управления

Инновационный формат международных научных стажировок на факультете экономики и управления

Инновационный формат международных научных стажировок на факультете экономики и управления

Современные  информационные технологии и накопленный опыт проведения международных научных стажировок преподавателей и магистрантов из Казахстана и Литвы позволил руководству  факультета экономики и управления предложить польским коллегам из Университета в Белостоке инновационный подход к организации  научной стажировки на кафедре международного бизнеса и маркетинга.

Для представителей факультета экономики и управления вуза-партнера д.э.н., профессора Голашевская-Качан Уршула и ассистентов Анна Бусловска, Агнешка Завлевска – Боченко,  Анна Гжесь было предложено пройти научную стажировку в очной и дистанционной форме.На первом (очном)  этапе польские коллеги изучили накопленный опыт научной и методической деятельности на факультете экономики и управления, обсудили вопросы международного сотрудничества по подготовке совместных проектных заявок, определили совместные научные исследования, обменялись опытом по применению инновационных образовательных технологий в учебном процессе.

Во время пребывания в университете состоялась рабочая встреча польских коллег с начальником учебно-методического управления М.Я. Колоцей и деканом ФЭУ М.Е. Карпицкой. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы, касающиеся возможности расширения академической мобильности студентов, прохождения научных стажировок магистрантами и преподавателями Университета в Белостоке.

Польским гостям был представлен опыт работы Координационного Совета ФЭУ в области практико-ориентированного обучения студентов. Состоялась посещение научной библиотеки и научно-исследовательской части ГрГУ.Во время второго (дистанционного)  этапа  планируется организовать вебинары и круглые столы, для подготовки совместных публикаций запланирован  сбор и анализ данных,  будут проведены научные консультации профессоров факультета экономики и управления.Во время третьего (очного) этапа будут проведены встречи и круглые столы, на которых планируется обсудить достигнутые результаты научной стажировки, и представлены совместные публикации в университетские издания.

Планируется распространить инновационный поход ФЭУ в организации научных стажировок для успешной реализации экспорта научной и инновационной продукции в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.