Купаловцы среди призеров международных соревнований по программированию — Факультет экономики и управления

Купаловцы среди призеров международных соревнований по программированию

Купаловцы среди призеров международных соревнований по программированию

12-13 апреля 2022 года состоялся финал чемпионата Северная Евразия (NERC Finals) сезона 2021-2022 гг студенческих соревнований по программированию. Всего в чемпионате принимали участие более 220 команд из университетов Российской Федерации, Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана. Соревнования одновременно проходили на 5 площадках в 4 странах, в Санкт-Петербурге, Барнауле, Алматы, Ереване и впервые в Минске.

Наш университет представляли две команды. GrSU 1: Локтевич Владилен ФЭУ; Саросек Юрий, ФМИ, Игнатенко Николай, ФМИ и GrSU 2: Хомбак Андрей, ФМИ. Кореневский Никита ФМИ. Зданчук Николай ФЭУ, тренер Степин Юрий Генрихович старший преподаватель ФЭУ.
Команда GrSU 1, единственная из не минских ВУЗов, завоевала диплом третьей степени и подтвердила высокий статус нашего университета.

По результатам соревнований для участия в финальных соревнованиях Чемпионата мира по программированию сезона 2021-2022 гг. прошла Команда БГУ.

Для решения каждой команде из трех человек был предоставлен один компьютер и 5 часов времени для решения 12 задач. Студентам необходимо было разработать алгоритм, доказать его правильность и оптимальность, написать программу на одном из языков программирования и отправить для проверки в автоматизированную тестирующую систему. Чтобы решение было засчитано, программа для всех (до 100) исходных наборов данных должна выдать правильный ответ. Частичные ответы не засчитываются. Даже один неправильный ответ из 100 тестов не дает возможности считать задачу решенной.  Побеждает команда, решившая наибольшее количество задач за меньшее время.