Студенты ФЭУ успешно выступили в финале профессиональной олимпиады — Факультет экономики и управления

Студенты ФЭУ успешно выступили в финале профессиональной олимпиады

Студенты ФЭУ успешно выступили в финале профессиональной олимпиады

14 мая 2021 г. на базе Белорусского государственного университета в г. Минске состоялся финал VII Евразийской студенческой олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию. В него прошли 13 команд из Армении, Беларуси, России и Турции. Среди финалистов было 4 команды из Республики Беларусь, две из которых представляли БГУ, одна – БГЭУ и одна – команда «Бизнес-woman» из ГрГУ им. Янки Купалы. В ее составе честь факультета экономики и управления ГрГУ защищали студенты 2 курса специальности «Экономика и управление на предприятии» Екатерина Песляк, Юлия Свистунова, Юлия Пильжис. Ментором команды выступила старший преподаватель кафедры экономики и управления на предприятии Светлана Иосифовна Горанец.
Международная Олимпиада по аналитической экономике и прогнозированию – это престижный интеллектуальный конкурс, направленный на стимулирование интереса студентов к изучению экономических наук и инструментам математического анализа экономических явлений, фундаментальным экономико-математическим дисциплинам, которые наряду с макроэкономикой и микроэкономикой составляют базис экономического образования.
Олимпиада проводится экономическим факультетом БГУ с целью выявления и поддержки талантливой молодёжи, развития творческих способностей студентов, популяризации научных знаний, укрепления связей между экономическими факультетами ведущих вузов Беларуси и других государств. Она традиционно включает два тура. Первый тур (заочный) – командное решение предложенных задач. На основе результатов первого тура команды, набравшие наибольшее количество баллов, приглашаются во второй тур (очный), в ходе которого осуществляется командное выполнение прикладного исследования с использованием компьютерных программ. В рамках очного тура командам были предложены 5 задач для решения в течение 2,5 часов. Затем состоялась презентационная сессия с результатами одной из исследовательских задач заочного тура на тему «Мягкая сила».
Несмотря на острую конкуренцию со стороны маститых столичных команд наши студенты достойно выступили на Олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию. Можно смело говорить, что благодаря помощи ментора – старшего преподавателя С.И. Горанец и администрации факультета в лице декана М.Е. Карпицкой, дебют прошел успешно, а приобретенный опыт позволяет уверенно смотреть в будущее и надеяться на призовые места в следующем году.