Диплом третьей степени в Международной олимпиаде в области информатики и программирования — Факультет экономики и управления

Диплом третьей степени в Международной олимпиаде в области информатики и программирования

Диплом третьей степени в Международной олимпиаде в области информатики и программирования

Поздравляем Адынца Виктора и Локтевича Владилена, тренера команды – Степина Юрия Генриховича, старшего преподаватель кафедры математического и информационного обеспечения экономических систем с завоеванием диплома третьей степени в Международной олимпиаде в области информатики и программирования. Олимпиада проходила с 29 ноября по 2 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге и является полуфинальным студенческим соревнованием командного Чемпионата мира по программированию (регион Северной Евразии). В соревнованиях приняло участие 310 университетских команд из 11-ти стран: Российская Федерация, Беларусь, Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Таджикистан, Узбекистан. Нашу страну представляли 5 команд из числа студентов Белорусского государственного университета, 3 команды – Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. По одной команде представил Купаловский университет, Белорусский национальный технический университет и Брестский государственный университет.

Соревнования состоялись в Историческом парке Санкт-Петербурга  «Россия – Моя история». Все команды выступали в одном зале, зрители и тренеры могли наблюдать за соревнованиями с трибун. Все время велась непрерывная трансляция. Участникам предлагалось решить 12 задач за 5 часов. Для успешного выполнения задания требовалось понять условие задачи, разработать алгоритм ее решения, написать программу на одном из языков программирования и отправить для проверки в автоматизированную тестирующую систему. Задача считается решенной если пройдены все тесты. Каждой команде предоставлялся один компьютер. Победа присуждалась сборной, решившей большее количество задач за наименьшее время. Каждой команде, решившей задачу, вручался шарик соответствующего цвета. На фотографиях можно наблюдать как наша команда последовательно решала пять задач.

В тему. За последние два года команда Купаловского университета стабильно завоевывает рейтинговые места. По результатам выступления в соревнованиях такого уровня мы являемся третьим университетом республики, уступая только БГУ и БГУИР.