Большой научный форум прошел на факультете экономики и управления — Факультет экономики и управления

Большой научный форум прошел на факультете экономики и управления

Большой научный форум прошел на факультете экономики и управления

17–18 октября 2019 г. на факультете экономики и управления прошла VIII Международная научно-практическая интернет-конференция «Проблемы современной экономики: глобальный, национальный и региональный контекст». Этот представительный международный научный форум давно и заслуженно пользуется большим авторитетом в научных кругах. Причинами столь высокого доверия является не только высокий научный уровень и большой практический опыт участников, но также и новые технологии циркуляции и генерации научных идей, которые активно внедряются в научно-исследовательскую работу факультета экономики и управления. Не стала исключением из этой традиции и очередная конференция на факультете экономики и управления.
В ходе конференции состоялся круглый стол на ФЭУ «Роль цифровой трансформации экономики в развитии регионов», который прошел в режиме он-лайн как несколько видеомостов, модераторами которых выступили ведущие белорусские, казахстанские и украинские ученые. Это позволило наглядно перейти к научному обсуждению трансформации национальных экономик в общее цифровое пространство и значительно расширить круг участников научных дискуссий.
Ученые активно обсуждали актуальные проблемы, связанные с выявлением барьеров, препятствующих развитию цифровой трансформации исследование стратегий и приоритетов Евразийского интеграционного пространства. Участников интересовали следующие важные вопросы:
Как должна выглядеть инфраструктура цифрового сотрудничества будущего в Евразии?
Какие вызовы стоят перед Беларусью и странами – участниками ЕАЭС в связи с цифровизацией международной торговли со странами-членами Европейского Союза?
Какие инструменты позволяют привлекать иностранные инвестиции в век цифровой экономики?
В обсуждении этих вопросов приняли участие ученые и практики из 9 стран, которые осуществляют сотрудничество с факультетом экономики и управления в области подготовки экономических кадров и проводят совместные научные исследования. Среди них были представлены белорусские ведущие университеты и научные организации, в том числе Академия Управления при Президенте Республики Беларусь, Институт экономики НАН Беларуси, Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси. В числе зарубежных гостей конференции были коллеги из Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева (Республика Казахстан), Гданьского университета (Республика Польша), Российского университета транспорта (Российская Федерация). В работе круглого стола приняли участие члены Координационного совета по подготовке кадров ФЭУ, представители реального сектора экономики.
Тематика докладов участников круглого стола «Роль цифровой трансформации экономики в развитии регионов» включала в себя обсуждение приоритетов развития цифровизации бизнес-процессов; опыта международной интеграции и гармонизации цифровых рынков; реализации цифровых инициатив в университетах; основных подходов к гармонизации законодательства Беларуси в связи с вхождением в ВТО; развития зеленой экономики и цифровых рынков стран ЕАЭС и ЕС; лучших практик менеджмента и маркетинга.
В ходе проведения круглого стола были организованы видеомосты со Статистическим управлением в Белостоке (Республика Польша), Черновицким национальным университетом имени Юрия Федьковича (Украина), с Казахским агротехническим университетом им С. Сейфуллина (Республика Казахстан). Следует отметить, что за научными ведеомостами смогли следить не только преподаватели, но и студенты ФЭУ, которые, тем самым, смогли непосредственно приобщиться к самым актуальным проблемам экономической науки и познакомиться с ведущими исследователями и специалистами практиками.