Круглый стол «Региональная и отраслевая экономика в условиях цифровизации» — Факультет экономики и управления

Круглый стол «Региональная и отраслевая экономика в условиях цифровизации»

Круглый стол «Региональная и отраслевая экономика в условиях цифровизации»

Круглый стол
«Региональная и отраслевая экономика в условиях цифровизации»
29 мая 2020

На факультете экономики и управления уже в 11 раз проведена ежегодная Международная научная конференция «Проблемы современной экономики: глобальный, национальный и региональный контекст», в рамках которой в режиме онлайн состоялось заседание круглого стола.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор по научной работе Юрий Яцентович Романовский. Модератором круглого стола выступила декан факультета экономики и управления Марина Евгеньевна Карпицкая. В своем выступлении она отметила роль современных цифровых технологий в развитии экономического образования.
В работе круглого стола приняли участие свыше 100 ученых и практиков более чем из десяти стран Европы и Азии, которые осуществляют сотрудничество с факультетом экономики и управления в области подготовки экономических кадров и проводят совместные научные исследования. В числе представителей научного сообщества были представлены белорусские ведущие университеты и научные организации, в том числе Академия Управления при Президенте Республики Беларусь, Институт экономики НАН Беларуси, Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси. В обсуждении вопросов активно взаимодействовали члены Координационного совета по подготовке кадров факультета экономики и управления, представители реального сектора экономики Беларуси и Польши. Ведущие международные эксперты из стран ЕАЭС обсудили актуальные проблемы развития региональной и отраслевой экономики в условиях цифровизации. В качестве ключевых тем на круглом столе были рассмотрены вопросы, касающиеся выявления барьеров, препятствующих развитию цифровой трансформации, исследования стратегий и приоритетов Евразийского интеграционного пространства, влияния цифровизации на социально-экономическое развитие регионов.
По результатам работы круглого стола принята резолюция и будет издан рецензируемый сборник научных статей, включенный в библиографическую базу данных научных публикаций российских ученых и Индекс цитирования научных статей.
– Использование цифровой экономики позволяет не только преодолеть диспропорции в экономическом развитии «центров и периферий», которые накопились за индустриальную эпоху, но также эффективно использовать все возможности цифровизации, вовлекая в новую социально-экономическую реальность все слои и группы населения, – отметила декан факультета экономики и управления Марина Карпицкая. – В настоящее время внедрение элементов цифровизации экономики в регионах ограничивается в основном развитием социальных и коммуникативных услуг. Между тем цифровая экономика – это в первую очередь шанс для бизнеса работать в разных странах и подключаться к широким международным сетям коммерческого сотрудничества. Создание межгосударственного экономического и правового пространства странами ЕАЭС позволяет перейти к научному обсуждению трансформации национальных экономик в общее цифровое пространство.
В качестве соорганизаторов конференции выступили Университет в Белостоке (Польша); Санкт-Петербургский государственный экономический университет (Россия); Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан); Экономическая академия имени Д.А. Ценова, г. Свиштов (Республика Болгария); Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича (Украина); Академия управления при Президенте Республики Беларусь (Беларусь); Ташкентский институт по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог (Республика Узбекистан). Подтвердили согласие международные партнеры из Российского университета транспорта (Российская Федерация), Шяуляйского университета (Литва) и др.