«Международная школа FinTechSchool: устойчивое развитие региона в условиях цифровизации» — новые практико-ориентированные знания и новые друзья — Факультет экономики и управления

«Международная школа FinTechSchool: устойчивое развитие региона в условиях цифровизации» — новые практико-ориентированные знания и новые друзья

«Международная школа FinTechSchool: устойчивое развитие региона в условиях цифровизации» — новые практико-ориентированные знания и новые друзья

С 20 ноября по 25 ноября 2023 года на базе факультета экономики и управления в рамках сотрудничества между Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы и Иркутским государственным университетом состоялась «Международная школа FinTechSchool: устойчивое развитие региона в условиях цифровизации», организатором которой выступила кафедра финансов и бухгалтерского учета.

Участниками международной школы стали студенты Международного института экономики и лингвистики Иркутского государственного университета и учащиеся лицея №1 г. Иркутска (Российская Федерация).

В рамках реализации программы школы участники получили теоретические и практические знания и умения в области финансово-правовой грамотности в условиях цифровой экономики, компетенции по организации и ведению предпринимательской деятельности, а также слушатели познакомились с экономическим потенциалом Гродненского региона. Особый интерес вызвали мастер-классы преподавателей факультета Карпицкой М.Е., Тарасовой Л.С., Бельского А.В., Зубрицкой Н.И., Потоцкой Н.Г., в рамках проведения которых ребята познакомились с развитием системы экономического образования в современных условиях, разработкой стартап-проектов, особенностями цифровой трансформации финансового сектора, развитием финансовых продуктов. На выездных практических занятиях, проведенных на площадке ОАО «Белагропромбанк», участники школы ознакомились с цифровыми продуктами в финансовой сфере.

Большой интерес у слушателей вызвала проектная деятельность по теме «Новые идеи для стартапов. Создание и развитие собственного бизнеса», в ходе которой участники подготовили и защитили свои проекты.

В рамках «Международной школы FinTechSchool: устойчивое развитие региона в условиях цифровизации» 22 ноября состоялся телемост ГрГУ — МИЭЛ ИГУ «Развитие социокультурной среды ВУЗа как основа формирования устойчивого развития региона», в котором приняли участие представители Иркутского государственного университета. Во время прямой трансляции декан факультета экономики и управления Марина Карпицкая обсудила перспективы дальнейшего сотрудничества с факультетом и рассказала о совместной образовательной программе углубленного высшего образования по специальности «Экономика». Представители факультета экономики и управления ответили на вопросы потенциальных абитуриентов из Иркутского государственного университета.

24 ноября слушатели школы стали участниками диалоговой площадки с представителями ОО «БРСМ», ОО «БСЖ» по вопросам развития общественных объединений, роли молодежи в социально-экономическом развитии Союзного государства, поддержки молодежных инициатив в сфере предпринимательства, которую провела заместитель декана Леонова Е.И.

Участники школы посетили музей Гродненского Государственного университета имени Янки Купалы, познакомились с туристическим потенциалом Гродненского региона, посетили экспозицию «Гродненская крепость — Партизанский лагерь» в агротуристическом комплексе «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы». Слушатели получили огромное удовлетворение от посещения ОАО «Санаторий «Озерный»», имели возможность совместить занятия спортом и участие в интеллектуальных и творческих мероприятиях.

На закрытии Международной школы заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета Людмила Тарасова, вручая слушателям сертификаты участников и памятные сувениры, отметила, что проведение таких совместных научных международных школ позволяет получить инновационные знания, что является значительным вкладом в дальнейшее сотрудничество между странами и обеспечивает доступность качественного образования для молодежи.

Факультет экономики и управления выражает огромную благодарность ректору Иркутского государственного университета профессору Шмидту А.Ф., директору Международного института экономики и лингвистики Архипкину О.В., а также представителям профессорско-преподавательского состава Шильниковой И.С., Плотниковой М.М., директору лицея №1 г. Иркутска Старцевой Е.А. за организацию и участие в работе школы.

Особые слова благодарности ректору, ректорату, деканату ФЭУ, представителям профессорско-преподавательского состава факультета: Витун С.Е., Нарушевич Г.Г., Сильвановичу В.И., Фурсу М.В., Цветковой М.А. и всем активным волонтерам – студентам факультета экономики и управления и факультета истории, коммуникаций и туризма за реализацию организационных, туристических и творческих мероприятий с участниками школы.