«Вектор перемен» в V Евразийской студенческой олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию — Факультет экономики и управления

«Вектор перемен» в V Евразийской студенческой олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию

«Вектор перемен» в V Евразийской студенческой олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию

Команда студентов специальности «Информационные системы и технологии (в экономике)» в составе Балицкой Екатерины, Гичкалова Вадима, Горощени Инги и Пекарской Алины приняла участие в VЕвразийской студенческой олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию. Тренером команды выступила доцент кафедры математического и информационного обеспечения экономических систем Гринь Наталья Вячеславовна.

Команда Гродненского университета «Вектор перемен», продемонстрировав хорошие результаты в рамках заочного туры олимпиады, была приглашена принять участие в очном туре, проходившем 28 февраля 2019 г. на экономическом факультете БГУ. Всего в очном туре олимпиады приняли участие 9 команд: 3 команды из Беларуси, 5 команд из России и 1 команда из Казахстана.

В рамках очного тура командам были предложены 5 задач для решения в течение 2 часов. Затем состоялась презентационная сессия с результатами одной из исследовательских задач заочного тура на тему «Бедность-Рост-Неравенство».

В 2003 г. французским экономистом Франсуа Бургиньоном был предложен т.н. треугольник «Бедность-Рост-Неравенство», согласно которому стратегии сокращения бедности должны включать в себя как меры по сокращению неравенства, так и по стимулированию роста. Команды-участницы олимпиады представляли результаты собственных исследований с использованием теоретического, дескриптивного, а также количественного методов анализа по рассмотрению применимости для стран ЕАЭС предложенного Бургиньоном «треугольника».

По итогам участия в обоих турах олимпиады команда экономического факультета Гродненского университета им. Я. Купалы была удостоена специального приза Белинвестбанка, выступившего одним из спонсоров мероприятия.

В тему:

Олимпиада по аналитической экономике и прогнозированию – это интеллектуальный конкурс, направленный на стимулирование интереса студентов к изучению экономических наук и инструментам математического анализа экономических явлений, фундаментальным экономико-математическим дисциплинам, которые наряду с макроэкономикой и микроэкономикой составляют базис экономического образования.

Олимпиада проводится экономическим факультетом БГУ с целью выявления и поддержки талантливой молодёжи, развития творческих способностей студентов, популяризации научных знаний, укрепления связей между экономическими факультетами ведущих вузов Беларуси и других государств.

Традиционно олимпиада включает два тура. Первый тур (заочный) – командное решение предложенных задач. На основе результатов первого тура команды, набравшие наибольшее количество баллов, приглашаются во второй тур (очный), в ходе которого осуществляется командное выполнение прикладного исследования с использованием компьютерных программ.