Факультет экономики и управления принимает представителя Украины из Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. — Факультет экономики и управления

Факультет экономики и управления принимает представителя Украины из Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича.

Факультет экономики и управления принимает представителя Украины из Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича.

В рамках реализации программы «Приглашенный профессор» факультет экономики и управления посетила Елена Ивановна Ярошенко, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономико-математического моделирования экономического факультета Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, Украина.

В рамках визита, Елена Ивановна прочитала лекции по дисциплине «Визуальные средства разработки программных приложений» для студентов специальности «Информационные системы и технологии (в экономике)» 3 курс дневной формы обучения, и по дисциплине «Интеллектуальные информационные системы в экономике» для студентов специальности «Информационные системы и технологии (в экономике)» 4 курс дневной формы обучения.

Во время пребывания Е.А. Ярошенко состоялись встречи с руководством университета по вопросам международного сотрудничества и с руководством ФЭУ, в рамках которых обсуждены вопросы академической мобильности студентов, магистрантов, преподавателей двух университетов. Были рассмотрены предложения по участию студентов и преподавателей в научных конференциях. Во время диалога состоялся обмен идеями о возможности участия в совместных исследовательских проектах.

На открытом заседании научно-методического семинара кафедры «Математического и информационного обеспечения экономических систем» приглашенный профессор Е.А. Ярошенко и преподаватели кафедры имели возможность обсудить результаты своих научных исследований. По итогам работы были определены перспективные направления совместных научных исследований и подготовка публикаций профессорско-преподавательского состава двух вузов.

Елена Ивановна ознакомилась с методикой подготовки студентов-кружковцев «Высшая информатика» (под руководством старшего преподавателя кафедры Степина Ю.Г.) к Чемпионатам мира по программированию и «Эконометрическое моделирование и анализ данных» (под руководством доцента Гринь Н.В.) по подготовке к студенческим олимпиадам по аналитической экономике и прогнозированию. Провела открытый семинар по активным формам обучения.

Принимающей кафедрой выступила кафедра «Математического и информационного обеспечения экономических систем».