Перспективные направления развития логистики обсудили с зарубежными партнерами на факультете экономики и управления — Факультет экономики и управления

Перспективные направления развития логистики обсудили с зарубежными партнерами на факультете экономики и управления

Перспективные направления развития логистики обсудили с зарубежными партнерами на факультете экономики и управления

Факультет экономики и управления всегда уделял самое пристальное внимание развитию международного научного сотрудничества на благо Республики Беларусь и Гродненского региона. Очередной шаг в этом направлении был сделан 29 февраля 2024 г. В этот день на факультете экономики и управления прошла международная научная онлайн конференция «Стратегические тенденции развития логистики». Организатором конференции выступила кафедра «Экономическая теория и менеджмент» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет транспорта» (МИИТ)» (г. Москва, Российская Федерация). В конференции приняли участие преподаватели вузов и исследователи из России, Беларуси и Кыргызстана.

С белорусской стороны с приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета экономики и управления М.Е. Карпицкая. Она подчеркнула актуальность темы конференции в современных условиях, когда правительство Республики Беларусь рассматривает варианты по выстраиванию новых логистических маршрутов для обеспечения экспортно-импортных операций. В дальнейшей дискуссии приняли самое активное участие преподаватели ГрГУ им. Янки Купалы: заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии И.И. Бычек и заместитель декана по научной работе С.Е. Витун.

Российский университет транспорта уже много лет является стратегическим партнером факультета экономики и управления. Кафедра экономики и управления на предприятии ГрГУ им. Янки Купалы достаточно успешно на протяжении нескольких лет обеспечивает реализацию двухсторонней программы сотрудничества.

Плодотворная совместная работа ученых из РУТ МИИТ, ГрГУ им. Янки Купалы и Международной высшей школы логистики Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова определила новые научные аспекты, которые послужат основой для совместных исследований и будут полезны как представителям профессорско-преподавательского состава, так и студентам факультета экономики и управления.