Cотрудники и студенты кафедры финансов и бухгалтерского учета приняли участие в III международной зимней школе Российского университета дружбы народов — Факультет экономики и управления

Cотрудники и студенты кафедры финансов и бухгалтерского учета приняли участие в III международной зимней школе Российского университета дружбы народов

Cотрудники и студенты кафедры финансов и бухгалтерского учета приняли участие в III международной зимней школе Российского университета дружбы народов

Сотрудники и студенты кафедры финансов и бухгалтерского учета ГрГУ имени Янки Купалы приняли участие в III  Международной Зимней Школе «Диалоги о цифровизации сбора, консолидации, анализа и контроля бизнес-данных на пространстве ЕАЭС», которая прошла в дистанционном формате с 13 января по 10 февраля 2024 года на экономическом факультете Российского университета дружбы народов  имени Патриса Лумумбы (РУДН).

В работе III  Международной Зимней школы приняли участие 197 студентов и преподавателей из 18 вузов России и ближнего зарубежья, объединяя ученых, экспертов и слушателей в поисках эффективных бизнес-решений.

Спикеры ведущих вузов России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Узбекистана определили вектор научного исследования вопросов управления бизнес-данными в условиях цифровой трансформации деятельности экономических субъектов.

Заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета Тарасова Л.С. представила слушателям доклад «О контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», в котором раскрыла сущность, понятие, содержание финансового контроля и его место в системе управления государством, ознакомила с системой, принципами и сферой государственного финансового контроля, элементами и методами контроля, условиями реализации и особенностями в Республике Беларусь.

О практике внедрения цифровизации в систему налогообложения Республики Беларусь слушателей ознакомила старший преподаватель кафедры финансов и бухгалтерского учета Потоцкая Н.Г. в своем докладе «Цифровизация налогового администрирования в Республике Беларусь».

Формат открытой беседы позволил слушателям получить практико-ориентированные знания, умения и навыки в области бухгалтерского учета, налогообложения, международных стандартов финансовой отчетности, финансового контроля, статистического анализа бизнес-данных.

Организаторами Международной Зимней школы выступили Российский университет дружбы народов  имени Патриса Лумумбы (Россия) и Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва (Казахстан).