Аспирант факультета экономики и управления успешно завершил научную стажировку в Университете Гранады — Факультет экономики и управления

Аспирант факультета экономики и управления успешно завершил научную стажировку в Университете Гранады

Аспирант факультета экономики и управления успешно завершил научную стажировку в Университете Гранады

Факультет экономики и управления ГрГУ им. Янки Купалы давно и плодотворно принимает участие в реализации самых разнообразных международных академических и научных программ. Это касается не только преподавателей и сотрудников, но в первую очередь студентов, магистрантов и аспирантов ФЭУ. На факультете очень хорошо понимают, что без интеграции в глобальные интеллектуальные сети невозможна качественная подготовка специалистов в области экономики и управления. Поэтому администрация факультета оказывает своим обучающимся максимальную поддержку в области академической мобильности, используя для этого возможности различных международных программ и двухсторонних договоров.

Недавно аспирант факультета экономики и управления Иван Донских успешно завершил научную стажировку в Университете Гранады в Испании, которая была поддержана европейской программой академической и студенческой мобильности Erasmus+. Наш аспирант с удовольствием согласился поделиться своими результатами и выводами с коллегами по факультету экономики и управления.

История Университета Гранады, с момента его основания в 1531 г. насчитывает уже почти пол тысячелетия. Тысячи студентов приезжают в Гранаду со всего мира. В среднем на обучение из разных стран пребывает 60 000 студентов в год, что делает Гранаду настоящим мультикультурным городом. В 2007 году Университет Гранады был награжден Золотой звездой программы Erasmus+. В настоящее время ВУЗ насчитывает самое большое число иностранных студентов среди европейских вузов и является ведущим европейским университетом по международным показателям академической мобильности, что позволяет установить дружеские контакты с исследователями со всего мира. Попасть на стажировку в такой вуз было непросто. Но высокий авторитет ГрГУ им. Янки Купалы, давние академические связи между нашими университетами и упорная подготовка дали положительный результат. Здесь очень пригодилось давнее участие в работе студенческого научного общества ФЭУ и помощь со стороны администрации нашего факультета.

Университет Гранады предоставляет самые широкие возможности для обучения на всех ступенях образования. Например, библиотека Университета Гранады имеет практически неограниченный доступ к научным источникам в любой сфере исследований. За время стажировки удалось изучить большое количество зарубежной научной литературы по теме кандидатской диссертации, получить научные консультации у ведущих испанских ученых-экономистов, принять участие в целом ряде научных семинаров по актуальным проблемам экономического развития, которые проводили не только испанские, но и зарубежные профессора. Хотелось бы отметить, что учебный процесс в Университете Гранады построен на модульной системе. После изучения определенного блока учебных дисциплин или участия в учебных курсах, студенты получают официальные сертификаты, подтверждающие их профессиональные компетенции и дающие право работать по определенному профилю: от анимации и экскурсоведения до краудфандинга и электронного маркетинга. Это позволяет многим студентам на старших курсах не подрабатывать, а официально работать в качестве специалистов, хотя у них еще нет университетского диплома.

Свободное время в Гранаде было отдано учебе на языковых курсах. Ведь самое лучшее времяпровождение – это учеба! Благодаря языковым курсам удалось серьезно поднять уровень владения испанским языком, что значительно облегчило коммуникацию с преподавателями и аспирантами Университета Гранады, а также позволило познакомиться с большим числом интересных людей со всего мира. Некоторые из новых друзей даже выразили желание посетить Беларусь и замечательный город Гродно, воспользовавшись возможностями безвизового туристического режима. Надеюсь, что этой осенью я смогу показать им наш университет и город.

Участие в международных академических программах, особенно в рамках программы Erasmus+ – это невероятный опыт в плане профессионального роста, повышения уровня и результативности научных исследований, интеграции белорусской науки и образования в международные интеллектуальные сети. Советую всем своим друзьям и коллегам смелее использовать те огромные возможности, которые предоставляет факультет экономики и управления и купаловский университет в плане участия в программах академической мобильности.