Студент факультета экономики и управления успешно принял участие в программе академической мобильности на базе Воронежского государственного университета — Факультет экономики и управления

Студент факультета экономики и управления успешно принял участие в программе академической мобильности на базе Воронежского государственного университета

Студент факультета экономики и управления успешно принял участие в программе академической мобильности на базе Воронежского государственного университета

Факультет экономики и управления продолжает развивать международное сотрудничество с высшими учебными заведениями Содружества Независимых Государств. Приоритет в этом деле отдается студенческим обменам и стажировкам. Ведь именно молодым людям особенно полезен дружественный зарубежный опыт, который они в скором будущем смогут применить на благо нашей республики.

По результатам конкурсного отбора студент 3 курса специальности «Мировая экономика» и активный участник студенческого научного общества ФЭУ Александр Сергеевич Жичиков был направлен для прохождения обучения в течение весеннего семестра 2023 года в Воронежский государственный университет (Российская Федерация). Он был зачислен в состав студентов экономического факультета на специальность «Мировая экономика».

Воронежский государственный университет является ведущим вузом Черноземья, признанным культурным и исследовательским центром России. В состав университета входят 18 факультетов, филиал в г. Борисоглебске, 16 научно-исследовательских лабораторий, 10 учебно-научно-производственных центров, зональная научная библиотека, содержащая более 3-х миллионов единиц хранения. Действующие в ВГУ образовательные программы высшего профессионального образования охватывают 24 укрупненные группы направлений и специальностей подготовки.

Программа обучения в Воронежском государственном университете проходила с учетом индивидуальной траектории Александра и сочетала в себе широкий спектр курсов по таким предметам, как международные отношения, туристическое страноведение, бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности, управление таможенной деятельностью, мировая экономика и международные экономические отношения, инструменты регулирования внешнеэкономических связей.

В течение учебного семестра Александр подготовил научную работу по теме «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Беларуси и России», а также принимал активное участие в общественной жизни, научных, спортивных и культурных мероприятиях Воронежского государственного университета, в таких как:
• Мастер-класс по фехтованию (Клуб фехтования «Феникс» / СМБ Воронеж);
• Межрегиональный молодежный форум;
• Культурологическая школа «Диалог культур в глобальном мире»;
• Международный студенческий слёт «Среди своих».

Благодаря индивидуальному графику обучения Александр получил возможность посетить с экскурсиями различные города России и познакомиться с культурной составляющей страны. Наибольшее впечатление произвело посещение Большого театра в Москве, российского Государственного художественного музея и культурно-исторического музея в Санкт-Петербурге.

По окончанию учебного года Александру удалось побывать на курорте «Красная поляна» в Сочи, где лучшие студенты университета наслаждались свежим воздухом Кавказских гор, посетили дендрологический парк «Южные культуры» в Адлере, отправились на экскурсию в Сочи и увидели много разнообразных достопримечательностей.

Александр отметил, что участие в программе академической мобильности – это неповторимый опыт, который способствует профессиональному росту, улучшению качества научных исследований и участию белорусской науки на международном пространстве. Добавим, что для всех членов СНО ФЭУ открыты широкие возможности для участия в аналогичных программах студенческих обменов с вузами-партнерами из дружественных государств. Пример Александра убедительно показывает, что в современном мире нет закрытых дверей. Надо лишь стараться и активно участвовать в студенческой научной жизни ФЭУ.