Практико-ориентированный подход в обучении специалистов на кафедре финансов и бухгалтерского учета — Факультет экономики и управления

Практико-ориентированный подход в обучении специалистов на кафедре финансов и бухгалтерского учета

Практико-ориентированный подход в обучении специалистов на кафедре финансов и бухгалтерского учета

В соответствии с новыми требованиями Кодекса об образовании Республики Беларусь кафедра финансов и бухгалтерского учета эффективно сочетает фундаментальность образования и практико-ориентированный подход с целью совершенствования образовательного процесса и удовлетворения потребности реального сектора экономики.

Ведущий специалист кафедры в области налогообложения — старший преподаватель Семашко Лидия Михайловна — провела 15.05.2023 практико-ориентированные занятия со студентами специальности «Финансы и кредит» дневной формы обучения по дисциплине «Налоги и налогообложение». Занятия проведены на базе инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области и Ленинскому району г. Гродно, темы лекционных занятий: «Местные налоги и сборы», «Особые режимы налогообложения». В рамках занятий студенты ознакомились с практикой исчисления и уплаты налога при упрощенной системе налогообложения, единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, а также местных налогов и сборов. Студенты посетили центр обслуживания плательщиков, созданного на базе инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г. Гродно, музей налоговой службы, где оставили памятные записи в Книге почетных посетителей, ознакомились со структурой налоговых инспекций области и Республики Беларусь, направлениями работы управлений и отделов инспекций области.

В практико-ориентированном занятии приняли участие: начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области Бань Сергей Иванович, начальник информационно- разъяснительной работы инспекции Эйсмонт Ирина Ивановна, начальник налогообложения физических лиц инспекции Ринкевич Виктор Станиславович, заместитель начальника управления оперативно-контрольных мероприятий инспекции Каленик Иван Викторович.