Гости из Иркутска приняли участие в программе «Приглашенный профессор» — Факультет экономики и управления

Гости из Иркутска приняли участие в программе «Приглашенный профессор»

Гости из Иркутска приняли участие в программе «Приглашенный профессор»

На факультете экономики и управления в рамках программы «Приглашенный профессор» в период с 17 апреля по 22 апреля 2023 года провели занятия представители Иркутского государственного университета Международного института экономики и лингвистики (МИЭЛ) Мария Михайловна Плотникова, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин и Олег Валерьевич Архипкин, доктор экономических наук, профессор, директор МИЭЛ. Иркутский государственный университет стал партнером Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в 2022 году. Данный прием стал возможен благодаря действующей программе купаловского университета – «Приглашенный профессор», которая позволяет нашим студентам ознакомиться с методикой преподавания в зарубежных вузах.

Во время пребывания в купаловском университете состоялось проведение круглого стола с администрацией факультета и проректором по воспитательной работе Сенько В.В., на котором были обсуждены вопросы сотрудничества в области научной и воспитательной деятельности между вузами. Принимающей стороной выступила кафедра финансов и бухгалтерского учета. Во время встречи приглашенных профессоров с коллективом кафедры состоялся обмен опытом в образовательной и научной сферах, обсуждены вопросы сотрудничества в учебной, научной и проектной деятельности.

Интересно, увлекательно и полезно прошли занятия для студентов факультета экономики и управления по таким дисциплинам, как «Управление инновациями», «Менеджмент», «Организация производства» и ряд других.

Состоялась встреча Плотниковой М.М. с научным консультантом ФЭУ Рабцевич В.В. и представителями СНО ФЭУ, на которой были рассмотрены предложения по проведению совместных научных исследований студентами двух вузов.

Студенты факультета экономики и управления во время встреч с представителями Иркутского государственного университета смогли задать интересующие их вопросы по особенностям обучения в ИГУ и проведения научных исследований в Международном институте экономики и лингвистики.

Руководство факультета экономики и управления на систематической основе проводит работу по привлечению к учебному процессу профессоров из различных стран с целью приобретения студентами новых знаний и компетенций, расширения коммуникационных возможностей.

Справочно:

Иркутский государственный университет, старейший университет Восточной Сибири, был основан 27 октября 1918 года.

В настоящее время образовательный комплекс вуза включает 8 учебных институтов, 8 факультетов, 1 филиал, научную библиотеку. В структуре университета 13 научных подразделений: научно-исследовательская часть (НИЧ), 4 научно-исследовательских института (прикладной физики, биологии, нефте- и углехимического синтеза, правовой охраны Байкала), Центр новых информационных технологий (ЦНИТ), Межрегиональный институт общественных наук (МИОН), научно-исследовательский центр «Байкальский регион», Астрономическая обсерватория, Ботанический сад биолого-почвенного факультета, лаборатория квантовой химии, лаборатория исторической и политической демографии, социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций.

Международный институт экономики и лингвистики Иркутского государственного университета открыт в 1993 г., но его история насчитывает более 50 лет с той поры, когда 13 октября 1966 г. в ИГУ открылся подготовительный факультет для монгольских граждан. На факультете начали свое обучение 147 студентов. Всего за годы своего существования подготовительный факультет выпустил более 12 тысяч иностранных студентов.

В 2007 г. международный факультет был преобразован в международный институт экономики и лингвистики (МИЭЛ).