День открытых дверей на ФЭУ! — Факультет экономики и управления

День открытых дверей на ФЭУ!

День открытых дверей на ФЭУ!

Традиционно в декабре факультет экономики и управления Гродненского государственного университета имени Я. Купалы принимает гостей: будущих абитуриентов, их родителей и наставников. 7 декабря 2019 года ФЭУ гостеприимно встретил в рамках проведения Дня открытых дверей 128 учащихся школ, гимназий, лицеев, колледжей города Гродно и Гродненской области.

В своем обращении к присутствующим декан факультета, к.э.н., доцент Карпицкая Марина Евгеньевна отметила, что экономическое образование – одно из самых престижных и востребованных в условиях развития цифровой экономики. Факультет предоставляет широкий диапазон возможностей: студент во время обучения изучает не только теоретический материал, но и имеет возможность подкрепить его практически, происходит стремительное расширение международных контактов за счет академической мобильности. Все это и многие другие факторы гарантируют дальнейший карьерный рост современному специалисту, работающему в динамично развивающейся рыночной экономике»

Перед учащимися выступили почетные гости – представители организаций-заказчиков кадров: заместитель начальника отдела кадров и профессиональной подготовки Гродненской Региональной Таможни Хомко Илона Михайловна, HR-менеджер группы компаний «Этикет Сервис» Контор Станислав Жоржевич, бизнес-аналитик Strategy partners group Параховник Дмитрий Владимирович, которые в своих выступлениях отметили высокий уровень компетенций выпускников факультета, работающих в их организациях.

О возможностях реализовать свой научный и творческий потенциал на факультете экономики и управления рассказали выпускники факультета, а теперь – преподаватели факультета, кандидаты экономических наук Гринь Н.В., Авдейчик О.В., Шишко В.И., Павловский Е.В.

Положительной энергией гостей в зале зарядили выступления творческого актива факультета в составе Колендович Виолетты, Савицкой Карины, Савоневской Алиции и других студентов. Приятным напоминанием об университете стали призы с логотипом университета и факультета за победу в лайт-версии конкурса в Инстаграм.

Программа мероприятия была насыщена. День открытых дверей представил возможность получить консультации по специальностям, направлениям подготовки, формам получения образования, правилам поступления, преимуществам получения образования на факультете экономики и управления. Ребята и их родители активно участвовали в работе интерактивных площадок выпускающих кафедр.

На интерактивной площадке «Акулы бизнеса», организованной кафедрой экономики и управления, абитуриенты прошли тест на определение экономического образа мышления и приняли участие в интересных конкурсах: конкурс на самую оригинальную расшифровку аббревиатуры ЭУП, конкурс «Великие экономисты».

Кафедра финансов и бухгалтерского учета провела для гостей квест «ФиКс Банк». Студенты 2 курса специальности «Финансы и кредит» провели для школьников разнообразные конкурсы: «Топ самых дорогих валют мира», «Топ самых крупных банков Беларуси», «Знаешь ли ты символы мировых валют?», «Отгадай финансовый термин», «Секреты в шкатулке», «Как оформить кредит?» и др.

На «IT-острове», открытом преподавателями и студентами кафедры математического и информационного обеспечения экономических систем, продемонстрировали успешные проекты, реализованные студентами и выпускниками специальности, провели мастер-класс по языку программирования Scratch на примере игры по прохождению лабиринта и создания анимации в виде танца.

Кафедра международного бизнеса и маркетинга предложила школьникам попробовать свои силы в бизнес-квизе «Маркетинг и мир без границ», который провели студенты 1 и 2 курса специальности «Электронный маркетинг» и 4-го курса специальности «Мировая экономика». Будущие абитуриенты смогли проверить, насколько развиты у них такие необходимые для интернет-маркетолога качества как коммуникабельность, находчивость, аналитический склад ума, способность работать с большими объёмами информации, лидерские качества.

Специально для учащихся 3 курса специальности «Банковское дело» Гродненского государственного политехнического колледжа магистрантами Дубровка Мария, Капцевич Диана и старшим преподавателем кафедры финансов и бухгалтерского учета Цветковой М.А. была проведена экономическая викторина, по итогам которой победители получили призы.

Руководство факультета выражает благодарность всем участникам мероприятия за проявленный интерес в работе интерактивных площадок кафедр, сотрудникам и студентам – за профессионализм, креативность и творческий подход.