Новое направление научного исследования ФЭУ — роль социальных инноваций в повышении качества жизни населения — Факультет экономики и управления

Новое направление научного исследования ФЭУ — роль социальных инноваций в повышении качества жизни населения

Новое направление научного исследования ФЭУ — роль социальных инноваций в повышении качества жизни населения

На протяжении двух лет временным научным коллективом факультета экономики и управления ГрГУ им. Янки Купалы и учеными-экономистами Шауляйского университета выполнялся проект на тему «Социальные инновации в региональном контексте: социально-экономическое развитие пригородных территорий (с низким уровнем урбанизации)». Финансирование данного проекта осуществлялось за счет средств БРФФИ, что стало итогом победы в конкурсе проектов по гранту «Беларусь-Литва».

Научным руководителем проекта выступила декан факультета экономики и управления М.Е. Карпицкая. В рамках исследования научным коллективом было дано теоретическое обоснование и проведена систематизация социальных инноваций, обоснованы предложения формированию эффективного механизма финансирования социального развития территорий с низким уровнем урбанизации в Республике Беларусь и Литовской Республике. Учеными изучен опыт, как стран постсоветского союза, так и стран ЕС, что позволило внести новые подходы как в определении концептуальных подходов к определению социальных инноваций, разработать практические рекомендации по проведению комплексного экономического анализа оценки качества жизни населения регионов. В данной методике четко структурированы показатели качества жизни, определено их влияние на рейтинг региона; разработан интегральный показатель, позволяющий проводить сравнительный анализ дивергенции качества жизни в регионах Литвы и Беларуси с учетом территориальных особенностей развития каждого региона.

Важным является и тот факт, что в для выполнения данного исследования привлекались магистранты, аспиранты факультета, что нашло отражение в их кандидатской и магистерской диссертациях.

Книга является результатом труда всего авторского коллектива, в состав которого вошли ученые Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Марина Карпицкая – научный руководитель, Владимир Фатеев, Валентина Рабцевич, Светлана Витун, Валентина Ляликова, Ли Чон Ку, Татьяна Гораева, Елена Калинина, Юлия Крупенко, Михаил Селюжицкий, а также ученые из Шяуляйского университета Теодорас Томашунас, Скайдре Жичкиене, Йонас Ясайтис, Лионгина Йозалтиене.

За период выполнения проекта опубликовано в ведущих журналах стран ЕС и стран СНГ более 30 публикаций, проведено обсуждение результатов исследования с привлечением ученых-экономистов из разных стран, практиков и представителей местных органов власти. Но главным итогом исследования стала подготовка двух монографий. Авторами проекта издана за рубежом монография на английском языке «Social Innovation in the Regional Context» (Социальные инновации в региональном контексте),под общей редакцией М.Е. Карпицкой, Т. Тамашюнаса и С. Жичкене. В декабре 2018 года в Шяуляйском университете состоялась презентация данной монографии. На презентации выступили профессор Теодорас Томашунас, заведующая кафедрой бизнеса и социального управления Сольвейга Скунчикиене, которые выразили пожелание о том, чтобы первый белорусско-литовский исследовательский проект был продолжен и укрепил научные связи в реализации программы сотрудничества между Купаловским и Шяуляйским университетами. В своем выступлении к.э.н., доцент Ли Чон Ку представил возможность развития данного исследования и на другие страны (Латвия, Польша).

На факультете экономики и управления состоялось торжественное вручение всем авторам экземпляров данной монографии. Научный руководитель темы и ответственный редактор данной монографии, Марина Карпицкая поздравила весь авторский коллектив с выходом в свет монографии и поблагодарила авторов за работу над еще одной монографией на русском языке, которая планируется к изданию. Отметила, что данные издания уже востребованы учеными-экономистами и практиками, занимающимися вопросами регионального управления и социальными инновациями. Так же внесла предложения по дальнейшему плодотворному сотрудничеству между учеными купаловского университета и Шауляйского университета. Данное сотрудничество успешно реализуется уже 15 лет. Причем, факультет социальных наук Шауляйского университета является первым международным партнером факультета экономики и управления.

Важным является и тот факт, что результаты исследования внедрения социальных инноваций как на макро-, так и на региональном уровне, будут использоваться как в учебном процессе для подготовки специалистов экономического профиля, так и в практической деятельности местных органов власти, о чем свидетельствуют и акты о внедрении в деятельность Гродненского городского исполнительного комитета Республики Беларусь, Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей и акты внедрения в учебный процесс.

Разработанные авторами рекомендации по реализации социальных инновационных проектов и оценке эффективности их внедрения, позволят принимать решения на уровне местных органов власти и поспособствуют повышению эффективности развития территорий с низким уровнем урбанизации в РБ и Литве.