Новый этап в развитии студенческой науки: на факультете экономики и управления прошло отчетно-выборное собрание студенческого научного общества — Факультет экономики и управления

Новый этап в развитии студенческой науки: на факультете экономики и управления прошло отчетно-выборное собрание студенческого научного общества

Новый этап в развитии студенческой науки: на факультете экономики и управления прошло отчетно-выборное собрание студенческого научного общества

15 февраля 2018 г. прошло отчетно-выборное собрание членов студенческого научного общества (СНО) факультета экономики и управления (ФЭУ) в котором приняли участие студенты-исследователи нашего факультета.

СНО давно и заслуженно является одним из самых активных студенческих объединений ФЭУ. Основными целями деятельности кузницы кадров для экономической науки являются:

  • всестороннее развитие интеллектуального потенциала и профессиональных компетенций студентов ФЭУ, посредством их вовлечения в самые современные формы научно-исследовательской деятельности;
  • организация участия молодых исследователей в международных научно-практических мероприятиях: конференциях, семинарах и круглых столах;
  • активизация прикладных исследований, направленных на удовлетворение запросов предприятий и организаций региона, в первую очередь – предприятий-заказчиков кадров;
  • широкое вовлечение студентов ФЭУ в программы академической мобильности на международном и национальном уровне;
    проведение для членов СНО бизнес-тренингов и деловых встреч с руководителями ведущих предприятий Гродненского региона и международными экспертами.

Каждый год в ряды молодых ученых ФЭУ дружными рядами вливаются полные энтузиазма новые исследователи. Они привносят в работу объединения свежую научную проблематику, оригинальные методы, нестандартные идеи и искренний неподдельный интерес к научному поиску в сфере экономики. Ведь любой научный поиск базируется на прочном фундаменте предыдущих открытий и разработок.

На повестке дня отчетно-выборного собрания СТО стояли важные вопросы о подведении итогов деятельности за первый семестр 2017–2018 учебного года, выбора из числа студентов ФЭУ нового руководства СНО и совершенствования организационных форм его работы.

В ходе состоявшегося открытого голосования был избран новый состав руководства СНО ФЭУ из числа студентов 2 курса специальности «Информационные системы и технологии в экономике»: председатель СНО – Алина Пекарская; заместитель председателя СНО – Сергей Ткачев, секретарь СНО – Роман Рудаков.

Вновь избранный председатель Алина Пекарская представила коллегам концепцию и свое видение перспектив развития СНО и основные направления его работы на ближайшую перспективу. Живой интерес собравшихся вызвало обсуждение изменений формата работы СНО ФЭУ на 2018, который является годом 40-летнего юбилея для нашего университета. В частности, новое руководство СНО ФЭУ планирует начать разработку междисциплинарных научных тем на стыке различных экономических специальностей и неразрывно связать научный поиск с решением актуальных практических задач. Единогласную поддержку членов СНО ФЭУ получила идея по проведению для молодых ученых специальных тренингов и деловых игр по формированию умений работы в команде, реализации проектов и осуществлению сетевого интеллектуального взаимодействия, как на национальном, так и на международном уровне.

На отчетно-выборном собрании СНО в качестве приглашенных лиц присутствовали: декан факультета М.Е. Карпицкая, заместитель декана С.Е. Витун и профессор кафедры экономики и управления на предприятии, научный руководитель кафедрального студенческого кружка В.В. Рабцевич. Декан факультета поблагодарила предыдущее руководство СНО за проделанную работу, поздравила новых лидеров студенческой науки с избранием на их первую ответственную должность, пожелала им самых больших научных успехов и заверила молодых ученых, что в ее лице они всегда найдут самую горячую поддержку и надежную опору во всех своих интеллектуальных начинаниях.

Искренне поздравляем новое руководство СНО ФЭУ и желаем ему и всем молодым исследователям нашего факультета плодотворной работы, креативных идей и реализации самых смелых замыслов!