Новый состав СНО ФЭУ приступил к работе! — Факультет экономики и управления

Новый состав СНО ФЭУ приступил к работе!

Новый состав СНО ФЭУ приступил к работе!

27 сентября 2019 г. на факультете экономики и управление состоялось заседание Студенческого Научного общества, в рамках которого, под руководством заместителя декана по научной работе доцента Светланы Емельяновны Витун, состоялось отчетно-выборное собрание.

Об основных итогах работы за 2018–2019 учебный год рассказала председатель СНО Алина Пекарская. Она подчеркнула, что главная задача деятельности научного общества студентов – усиление интересов и активизация деятельности студентов в сфере науки – была успешно выполнена! В ходе заседания студенты обсудили деятельность СНО по реализации и поддержке подготовки студентов к различным конкурсам, олимпиадам, конференциям. Были намечены новые приоритеты: выход на новый уровень международного научного сотрудничества и перспективы коммерциализации результатов деятельности СНО.

Не остались без внимания участников заседания особенности проводимой обществом информационной работы – как использование интернет-ресурсов позволяет организации обеспечивать студентов университета актуальной и полезной информацией. Затрагивались вопросы работы с активом СНО. В частности, постоянная организация Студенческим Научным Обществом семинаров по привлечению студентов факультета к научным мероприятиям, проводимым на уровне университета.

На отчетно-выборном собрании были особо отмечены персональные успехи членов СНО факультета. Студенты неоднократно принимали участие в областных и республиканских мероприятиях и олимпиадах, становились победителями конференций, их статьи печатались в научных сборниках. Налажено и сотрудничество в рамках международной деятельности, например, со студентами и магистрантами Университета в Белостоке, возможность обучения студентов в университетах заграницей в рамках проекта академической мобильности «Erasmus +».

Научный консультант ФЭУ профессор Валентина Вениаминовна Рабцевич ознакомила студентов со всем спектром возможностей, которые открывает перед молодыми исследователями участие в СНО, рассказала о важности подготовки и публикации научных статей, заверила, что желающим участвовать в научной деятельности всегда будет оказана своевременная и квалифицированная помощь со стороны администрации и преподавателей факультета. Как подчеркнула в финале своего эмоционального выступления профессор В.В. Рабцевич: студентам ФЭУ не к лицу бояться проявлять себя в научно-исследовательской работе!

В рамках встречи были озвучены задачи, реализацию которых СНО планирует на ближайшее время. Так, будет продолжена работа кружков базе факультета, и дискуссионного клуба «Новое поколение», организованного совместно с кафедрой философии педагогического факультета. Научное общество студентов намерено объединить усилия с действующими в университете молодёжными организациями и объединениями, чтобы реализовать в Купаловском университете новые интересные и значимые интеллектуальные студенческие проекты.

Особую торжественность мероприятию придало избрание нового руководства СНО ФЭУ. Ему предстоит определять основные направления работы СНО на ближайшую перспективу. По итогам голосования по решению присутствующих председателем Студенческого Научного Общества ФЭУ была избрана Виолетта Кветень, студентка 2 курса специальности «Информационные системы и технологии (в экономике)», заместителем председателя стал Юрий Котин, студент 3 курса, секретарем – Дарья Маковская, студентка 2 курс.

СНО ФЭУ ждет в свои ряды активных и креативных студентов!