На факультете состоялась защита магистерских диссертаций — Факультет экономики и управления

На факультете состоялась защита магистерских диссертаций

На факультете состоялась защита магистерских диссертаций

17 и 18 января на факультете экономики и управления состоялась защита магистерских диссертаций специальности «Экономика» с профилизацией «Экономика и инновационное развитие бизнеса».

Магистранты продемонстрировали высокий уровень подготовки, представив Государственной экзаменационной комиссии результаты своих исследований в области инновационных технологий в сфере консалтинговых услуг, предпринимательства и самозанятости, коммерческой недвижимости, торговли и жилищно-коммунального хозяйства. В диссертациях получены новые интересные результаты, имеющие научную и практическую значимость, направленные на решение проблемных вопросов инновационного развития бизнеса, что подтверждено актами о внедрении, как в практическую деятельность организаций, так и в учебный процесс.

Председателем Государственной экзаменационной комиссии выступил Александр Джонович Луцевич, заведующий кафедрой управления экономическими системами Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики, кандидат экономических наук, доцент. В работе комиссии также приняли участие заместитель председателя, начальник управления промышленности комитета экономики Гродненского областного исполнительного комитета Оксана Николаевна Шейко, заместитель директора по операционной деятельности ООО «СмартПроцессинг» (г. Минск) Дмитрий Владимирович Потапов и заведующий кафедрой международного бизнеса и маркетинга, кандидат экономических наук, доцент Анастасия Игоревна Чигрина.

Приглашение экспертов такого уровня подтверждает значимость подготовки магистров в контексте обеспечения инновационного развития Республики Беларусь.

Защита диссертаций сопровождалась оживленной дискуссией: члены комиссии задавали вопросы по теме исследований, магистранты, в свою очередь, грамотно отвечали на поставленные вопросы, защищали результаты, полученные в ходе выполнения магистерских исследований. Итоговую аттестацию успешно прошли 10 магистрантов. Пять магистерских диссертаций было отмечено отметкой 10 (десять) баллов, в частности:

— работа Светланы Ипполитовны Рапецкой старшего преподавателя кафедры международного бизнеса и маркетинга, за обобщение подходов к инновационным образовательным технологиям при подготовке экономистов;

— работа Елены Яновны Ганевич председателя Вороновского районного Совета депутатов, за разработку концептуального подхода к развитию предпринимательства и самозанятости;

— работа Роберта Александровича Михалюка начальника планово-экономического сектора Свислочского РУП ЖКХ, за рекомендации по совершенствованию и развитию деятельности жилищно-коммунального хозяйства;

— работа Снежаны Александровны Михайловской начальника отдела экономического развития и ценового регулирования управления торговли и услуг Гродненского облисполкома, за усовершенствование методологических подходов к механизму создания альтернативной торговой сети;

— работа Анны Марьяновны Мотевич главного специалиста по тестированию программного обеспечения ООО «Сенла ГРУП», за создание универсального подхода по оценке онлайн сервисов и продуктов на предмет цифровой доступности.

Выпускники искренне поблагодарили своих руководителей за оказанную им помощь и содействие в написании диссертаций, выразили признательность всем преподавателям факультета за организацию образовательного процесса и полученные знания.

Поздравляем магистрантов специальности «Экономика» по профилизации «Экономика и инновационное развитие бизнеса» с успешной защитой магистерских диссертаций!

Успехов в дальнейшей профессиональной деятельности!

Приглашаем всех желающих для продолжения обучения по нашим программам углубленного высшего образования!