Технологический суверенитет начинается здесь!
Факультет экономики и управления ГрГУ им. Янки Купалы выступил соорганизатором Городского молодежного фестиваля «Технологический суверенитет страны – обеспечим мы!»
В гости в Альма-матер пришли учащиеся 9-11 классов инженерной направленности. Мероприятие собрало более 100 талантливых школьников из 17 школ и гимназий г. Гродно, а также студентов и учащихся инженерных колледжей.
Цель мероприятия – популяризация инженерных и IT-специальностей университета среди учащихся.
Команды учащихся успешно справились с практико-ориентированными испытаниями, подготовленными кафедрой МИОЭС.
Выставочная площадка специальности «Информационные системы и технологии» (ИСИТ), подготовленная кафедрой математического и информационного обеспечения экономических систем (МИОЭС), привлекла особое внимание учащихся.
Студенты ИСИТ не только рассказывали о программировании, но и погрузили гостей в профессию через интерактивы:
Охота на баги: школьники искали ошибки в коде Python (квест «Python Error Quest»).
Битва умов: участники проверили знания в IT-викторине, охватывающей базы данных, SQL и кибербезопасность.
Выставочная площадка СНК «Высшая информатика» представила достижения студентов на чемпионатах по спортивному программированию. Также в рамках площадки был представлен проект «Интеллектуальная информационная система мониторинга торговых объектов Гродненской области», реализованный членами кружка.
В качестве приглашённого ментора на торжественном заседании фестиваля выступила Кветень Виолетта Викторовна, специалист по тестированию ПО ИООО «ЭПАМ СИСТЕМЗ», выпускница ИСИТ 2022 года. Она ярко презентовала свой путь в IT и достижения.
Фестиваль завершился торжественным награждением победителей. Команды, показавшие лучшие результаты в решении инженерных кейсов и прохождении испытаний, получили заслуженные награды.
Поздравляем победителей!
Мероприятие стало ярким профориентационным посылом для поступления на ИСИТ: школьники не просто узнали о специальности, а попробовали себя в реальных IT-задачах!
Ответственный за подготовку площадок ФЭУ – зав. каф. МИОЭС Русилко Т.В.
Руководитель студентов ИСИТ, обеспечивших работу площадок – Яцко Владислав.

