ФЭУ реализует мероприятия экономического взаимодействия в рамках договора сотрудничества с Вороновским районом — Факультет экономики и управления

ФЭУ реализует мероприятия экономического взаимодействия в рамках договора сотрудничества с Вороновским районом

ФЭУ реализует мероприятия экономического взаимодействия в рамках договора сотрудничества с Вороновским районом

Представители факультета экономики и управления в рамках реализации Договора сотрудничества между Купаловским университетом и Вороновским районным исполнительным комитетом посетили данный регион.

На базе Вороновского районного исполнительного комитета состоялся практико-ориентированный семинар «Инновационное развитие Республики Беларусь», участие в котором принял председатель исполнительного комитета Захарчук Д.И., председатель Вороновского районного Совета депутатов Ганевич Е.Я., декан факультета экономики и управления Карпицкая М.Е., заведующий кафедрой международного бизнеса и маркетинга Ли Чон Ку и доценты этой кафедры Семенчук А.В. и Шишко В.И. Данный семинар проводился для госслужащих, руководителей предприятий, представителей агропромышленного сектора, малого и среднего бизнеса.

В рамках выступления декана факультета экономики и управления, к.э.н., доцента Карпицкой Марины Евгеньевны были освещены вопросы макроэкономического развития Республики Беларусь, современное состояние экономики Гродненской области и перспективы на 2023 год. Внесены предложения по взаимодействию внешних стейкхолдеров предприятий- заказчиков кадров с факультетом экономики и управления по подготовке кадров экономических специальностей, проведению практик, трудоусторойству выпускников, по проведению практико-ориентированных семинаров для специалистов организаций по разработке бизнес-планов, сайтов предприятий, по обучению персонала современным инновационным подходам, финансовому управлению.

В рамках выступления заведующего кафедрой международного бизнеса и маркетинга, к.э.н., доцента Ли Чон Ку были озвучены вопросы развития самозанятости и малого бизнеса в сельской местности. Доцент кафедры, к.э.н. Семенчук Антонина Владимировна поделилась опытом формирования новых инновационных подходов по розничным продажам, цифровизации продаж.

Представители факультета экономики и управления посетили Вороновскую среднюю школу, где провели профориентационные мероприятия для школьников 10 и 11 классов. Карпицкая М.Е. и Шишко В.И. проинформировали школьников о возможностях поступления в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, по участию в научных мероприятиях факультета уже начиная с 9 и 10 классов в рамках работы международных студенческих конференций, выполнении совместных проектов со студентами.

Декан факультета экономики и управления Марина Евгеньевна Карпицкая пригласила школьников для участия в Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов, магистрантов и школьников в рамках работы секции «Первый шаг в науку» и предложила поучаствовать в проекте «Один день в качестве студента или неделя в качестве студента», который реализуется в Купаловском университете.

В рамках встречи сформирован прочный фундамент успешного сотрудничества по экономическому взаимодействию с Вороновским районом.

На подведении итогов делового визита декан факультета экономики и управления Марина Евгеньевна Карпицкая выразила огромную благодарность Захарчуку Дмитрию Ивановичу, председателю Вороновского районного исполнительного комитета, а также Ганевич Елене Яновне, председателю Вороновского районного Совета депутатов за развитие эффективного сотрудничества.