Студенты факультета экономики и управления стали победителями IХ открытого конкурса студенческих бизнес-идей и инновационных стартапов «ИнНаСтарт» — Факультет экономики и управления

Студенты факультета экономики и управления стали победителями IХ открытого конкурса студенческих бизнес-идей и инновационных стартапов «ИнНаСтарт»

Студенты факультета экономики и управления стали победителями IХ открытого конкурса студенческих бизнес-идей и инновационных стартапов «ИнНаСтарт»

Участники презентовали свои проекты и получили обратную связь от жюри и своих конкурентов. Всего на конкурс было подано более 80 заявок, четвертая часть которых принадлежит студентам факультета экономики и управления.


В номинации «Футуристическая идея» первое место занял проект «Альбион», над которым трудился студент 3 курса специальности «Информационные системы и технологии (в экономике)» Александр Стреха под руководством старшего преподавателя кафедры математического и информационного обеспечения экономических систем Юрия Генриховича Стёпина.

Проект «Альбион» – это компьютерная ролевая игра (RPG), в которой весь искусственный интеллект находится под управлением нейросети (различные неигровые персонажи). Главная проблема современных игр заключается в том, что неигровые персонажи действуют по заложенному сценарию, их поведение заранее установлено и никогда не меняется. Соответственно, цель «Альбиона» – передать управление искусственным интеллектом игры нейросети, благодаря чему сценарий поведения неигровых персонажей будет постоянно меняться, а игровой мир будет адаптироваться в зависимости от действий игрока. Проект «Альбион» предлагает создать «живой» игровой мир, в котором всё постоянно меняется!

В номинации «Социальная инициатива» третье место заняла студентка 1 курса специальности «Мировая экономика» Карина Комар с проектом «Мастер-класс открыток», выполненном в студии проектов и стартапов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы под руководством Натальи Сергеевны Михайловой. Суть проекта состоит в том, что люди, не умеющие рисовать, сами смогут сделать открытки и подарить их близким. Карина провела мастер-класс в Студии проектов и стартапов. В канун Рождества и Нового года студенты факультета экономики и управления подарят открытки больным детям.

Желаем призерам конкурса, как и всем студентам, креативных бизнес-идей и новых побед!