Лето – время развивать международную деятельность на факультете экономики и управления — Факультет экономики и управления

Лето – время развивать международную деятельность на факультете экономики и управления

Лето – время развивать международную деятельность на факультете экономики и управления

На кафедре математического и информационного обеспечения экономических систем факультета экономики и управления с 27 июня по 1 июля прошла стажировку представитель Томского государственного педагогического университета. Была поставлена цель – изучить методы прикладной и математической статистики для оценки профессионализма и уровня компетенций педагога, и она была полностью реализована. В ходе стажировки достигнута договоренность о проведении научного семинара в онлайн формате по результатам проведенного исследования, а также о возможных совместных публикациях с преподавателями кафедры.

С 4 июля по 8 июля этой же кафедрой проводилась международная летняя школа ученых-экономистов «SCIENNOMIS-2022» (Интенсив-курс по эконометрическому анализу, моделированию и прогнозированию). Занятия в школе проводились в смешанном онлайн и офлайн формате, участниками ее стали студенты и преподаватели из Иркутского государственного университет, Российского университета транспорта (г. Москва), а также Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына (г. Бишкек).

Обучение в летней школе проводились в форме лекций, тренингов и мастер-классов по таким актуальным темам эконометрического анализа, как моделирование и прогнозирование экономических данных средствами Microsoft Excel, а также с помощью других программных пакетов. Особое внимание во время проведения летней школы было уделено методам эконометрического и статистического анализа данных о социально-экономическом развитии регионов, в том числе, методам пространственной эконометрики для анализа состояния региональных рынков труда, методам ранжирования и классификации регионов Республики Беларусь по показателям деятельности малых и средних предприятий.

На встрече с деканом факультета экономики и управления, Мариной Евгеньевной Карпицкой, участники школы обсудили актуальные проблемы моделирования социально-экономических явлений в условиях цифровизации, а также направления дальнейшего сотрудничества.

Участники Летней школы выразили особую признательность представителям кафедры математического и информационного обеспечения экономических систем, администрации факультета экономики и управления за теплый прием и использование инновационных подходов к обучению.

Факультет экономики и управления предоставляет студентам и преподавателям широкие возможности для приобретения новых знаний и компетенций благодаря активной международной деятельности.