Представители факультета экономики и управления приняли участие в акциях «Память», организованных Купаловским университетом — Факультет экономики и управления

Представители факультета экономики и управления приняли участие в акциях «Память», организованных Купаловским университетом

Представители факультета экономики и управления приняли участие в акциях «Память», организованных Купаловским университетом

В рамках Дня Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны представители ФЭУ посетили ряд мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В полночь сотрудники и студенты приняли участие в акции «Память» у вечного огня Памяти освободителей Гродненщины в парке имени Ж.Э. Жилибера, где была представлена театрализованная постановка, в которой были воссозданы те страшные первые минуты войны, ставшей величайшей трагедией в истории человечества. Все принявшие участие в акции, смогли увидеть своими глазами, как сражались их земляки в далеком 1941-м за право жить и умирали за мирное будущее. Проникновенные хореографические и поэтические номера, живая музыка, которая звучала в качестве сопровождения тематических постановок, – всё это напомнило присутствующим о трагических событиях, случившихся 80 лет назад.
От вечного огня была зажжена лампада, как символ признательности всем воинам, вставшим на защиту нашей Родины. Затем ее доставили на пограничную заставу имени лейтенанта Виктора Усова, где состоялся митинг-реквием, участником которого стала профессор кафедры финансов и бухгалтерского учета, декан факультета экономики и управления Марина Евгеньевна Карпицкая.
Сегодня в полдень факультет экономики и управления принял участие в акции «Всебелорусская минута молчания». Это время не случайно. 22 июня 1941 года в это время вышло в эфир обращение правительства советскому народу о нападении нацистской Германии на Советский Союз.
Сотрудники и студенты ФЭУ остановились на минуту и вспомнили тех, кто ценой своей жизни внес вклад в Великую Победу и пострадал от действий фашистов. Таким образом, каждый из нас смог отдать дань памяти нашим смелым героям, тем, кто не вернулся с поля боя, кто пожертвовал своей жизнью ради счастливой и мирной жизни новых поколений белорусов.
Данные акции проводятся с целью сохранить память о героях Великой Отечественной войны, о подвиге наших земляков, а также о том, какую цену пришлось заплатить советскому народу в борьбе за мирное небо.
Мы помним!