На факультете экономики и управления прошла VI олимпиада по экономическим дисциплинам для учащихся колледжей Республики Беларусь. — Факультет экономики и управления

На факультете экономики и управления прошла VI олимпиада по экономическим дисциплинам для учащихся колледжей Республики Беларусь.

На факультете экономики и управления прошла VI олимпиада по экономическим дисциплинам для учащихся колледжей Республики Беларусь.

В олимпиаде приняли участие представители колледжей не только из города Гродно и Гродненской области, но и городов Минск, Барановичи и Столин.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратилась декан факультета экономики и управления, кандидат экономических наук, доцент, Марина Евгеньевна Карпицкая, которая рассказала потенциальным абитуриентам об особенностях и преимуществах обучения на факультете экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Проводилась олимпиада в два тура: I (дистанционный) и II (очно-заочный) по трём дисциплинам вступительных испытаний при поступлении на заочную форму с сокращенном сроком обучения: «Бухгалтерский учет», «Экономика организации» и «Основы менеджмента». Задания олимпиады носили преимущественно практико-ориентированный характер, что позволило выявить способности учащихся использовать полученные знания при решении практических задач. На I тур олимпиады зарегистрировалось 88 учащихся, участниками II тура стали 58 представителей следующих колледжей: Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е. Чернышёва, Гродненский колледж экономики и управления Белкоопсоюза, Гродненский колледж бизнеса и права, Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности, Минский колледж бизнеса и права, Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж, Столинский государственный аграрно-экономический колледж.

Участники олимпиады показали высокий уровень теоретической подготовки и практических навыков по экономическим дисциплинам. По итогам проведения двух туров определились победители и призеры по каждой из дисциплин:

Дисциплина «Бухгалтерский учет»

1 место – Яхимович Валерия, Остапович Карина, Данишевская Диана, УО «Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж»;

2 место – Грудько Дмитрий, УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж»;

3 место – Розум Полина, ЧУО «Колледж бизнеса и права» г. Минск.

Дисциплина «Экономика организации»

1 место – Шпаковская Вероника, УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж»;

2 место – Сенько Ксения, ЧУО «Гродненский колледж бизнеса и права»;

3 место – Ярмакевич Алена, УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж».

Дисциплина «Основы менеджмента»

1 место – Босько Сергей, УО «Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж»;

2 место – Жданович Виктория, УО «Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж»;

3 место – Клещенко Владимир, УО «Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е. Чернышёва».

Участники олимпиады отметили высокий уровень организации олимпиады, а также образовательной и научно-исследовательской деятельности на факультете экономики и управления. Учащиеся отметили, что на факультете экономики и управления существует возможность в полной мере реализовать свой потенциал, не покидая стен гродненской альма-матер.

В результате проведения олимпиады многие участники сделали свой выбор в пользу факультета экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы для продолжения обучения и получения диплома о высшем образовании.

Выражаем благодарность преподавателям колледжей, организаторам и членам предметных жюри.