Крепнет и развивается белорусско-казахстанское академическое сотрудничество — Факультет экономики и управления

Крепнет и развивается белорусско-казахстанское академическое сотрудничество

Крепнет и развивается белорусско-казахстанское академическое сотрудничество

Факультет экономики и управления давно и успешно вносит свою лепту в интеллектуальную и академическую составляющую евразийской интеграции. Успешно развивается сотрудничество факультета с учебными и научными учреждениями России, Казахстана и Кыргызстана. Очередным подтверждением этого факта стал визит на факультет экономики и управления уважаемых и долгожданных казахских ученых.


В рамках программы «Приглашенный профессор» и Договора о сотрудничестве между ГрГУ и Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Республика Казахстан) в период с 14 по 18 октября 2019 г. для студентов факультета экономики и управления доктором экономических наук, профессором Ляззат Мыктыбековной Сембиевой были прочитаны проблемные лекции: «Конкурентоспособность как результат реформирования экономики Республики Казахстан» и «Проблемы углубления евразийской интеграции и экономические интересы стран-участниц ЕАЭС». Профессор кафедры «Государственный аудит», кандидат экономических наук, доцент Алия Еркембаевна Шахарова прочитала лекцию на тему «Инновационно-индустриальное развитие Казахстана».
15 октября 2019 года состоялась экскурсия для преподавателей кафедры «Государственный аудит» Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва в главном корпусе университета с посещением экспозиций Музея истории развития ГрГУ имени Янки Купалы. https://museum.grsu.by/?p=39250
Л.М. Сембиева один из ведущих профессоров ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. В ее активе свыше 190 публикаций. В том числе, изданных в Республике Казахстан – 152 публикации, на иностранных языках – 22,  с международным индексом цитирования 15 научных работ. Студенты факультета экономики и управления с огромным интересом посетили лекции приглашенных профессоров ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и буквально засыпали уважаемых казахских гостей вопросами, посвященными наиболее актуальным проблемам евразийской интеграции и глобальных тенденций экономического развития в Евразийском и Азиатско-Тихоокеанском регионах.
ГрГУ им. Янки Купалы гордится своим давним сотрудничеством с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилёва (ЕНУ). В настоящее время этот вуз включает в себя 28 научных учреждений (научно-исследовательские институты, лаборатории, центры), 13 факультетов, Институт дополнительного образования и повышения квалификации, военную кафедру, культурно-образовательные центры различных государств. Подготовки специалистов в Евразийском национальном университете осуществляется по трем ступеням образования: высшее базовое образование (бакалавриат), магистратура и докторантура. Университет готовит специалистов по 65 специальности бакалавриата, 68 – магистратуры и 38 – докторантуры, включая экономические специальности по всем трем ступеням образования. ЕНУ имеет заслуженную высокую репутацию в международной научной среде. Профессора и специалисты ЕНУ привлекаются к разработке программных и стратегических документов, как на национальном, так и на международном уровне. Сотрудничество с таким вузом позволят факультету экономики и управления активно участвовать в экономической, интеллектуальной и академической составляющей евразийской интеграции.
Справка. Информация о вузе http://www.enu.kz/ru/