Встреча делегатов ВНС со студенческим активом ГрГУ — Факультет экономики и управления

Встреча делегатов ВНС со студенческим активом ГрГУ

Встреча делегатов ВНС со студенческим активом ГрГУ

Впечатлениями от участия во Всебелорусском народном собрании со студенческим активом поделились делегаты от ГрГУ имени Янки Купалы. Встреча делегатов со студентами Купаловского университета состоялась в формате открытого диалога. В ней приняли участие и представители ФЭУ: председатель студенческого Совета факультета, студент 2 курса специальности ЭУП Бавтрош Валентин и председатель Совета студентов-кураторов факультета, студентка 4 курса специальности ИСИТ Соловей Александра.

Декан факультета экономики и управления Марина Евгеньевна Карпицкая выступила экспертом VI Всебелорусского народного собрания. К слову, недавно М.Е. Карпицкая была награждена Благодарственным письмом Президента Республики Беларусь.

Особое внимание при обсуждении уделено ключевым параметрам развития Республики Беларусь. Как эксперт Марина Евгеньевна отметила, что на собрании рассмотрены конкретные предложения, которые стали фундаментом основных положений Программы социально-экономического развития на 2021-2025 годы. Ключевые направления стратегического развития: «Счастливая семья», «Сильные регионы», «Интеллектуальная страна» и «Государство-партнер». В этом масштабном плане обозначены приоритеты Беларуси во внешней и внутренней политике, точки роста экономики, социальные ориентиры.

В приоритете экономического развития – поддержка и модернизация существующих и развитие новых инновационных отраслей. Среди них IT-сфера, фармацевтика, биоиндустрия, электроиндустрия, химическая отрасль, что важно для Гродненской области.

Успешное развитие экономики возможно только при эффективном руководстве, основанном на инновациях, инициативе и повышении роста человеческого капитала. И особая роль отведена молодежной политике. Гарантия по обеспечению первым рабочим местом, строительство арендного жилья, поддержка материнства – это ключевые социальные факторы развития нашей республики. В центре развития страны стоит человек, поэтому надо выявить, раскрыть и реализовать потенциал каждого. Задачей каждого молодого человека является успешное формирование профессиональных компетенций и высокой гражданской позиции.

Беларусь – сильная и процветающая, независимая и дружелюбная, красивая и уютная для жизни людей страна. Поэтому единство, развитие и независимость, мир и согласие в обществе – наше великое достояние. Мы должны беречь нашу страну!