День (всегда) открытых дверей — Факультет экономики и управления

День (всегда) открытых дверей

День (всегда) открытых дверей

В субботу 19 декабря 2020 года на факультете экономики и управления прошел день открытых дверей, на этот раз организованный кафедрой математического и информационного обеспечения экономических систем. Одной из отличительных черт было проведение мероприятия в два этапа. Первый – очный, второй – дистанционный.

Благодаря цифровым технологиям посетить ИТ-остров цифровой экономики в ГрГУ им. Янки Купалы смогли не только жители Гродно.

Во время первого этапа заведующий кафедрой математического и информационного обеспечения экономических систем Цехан О.Б. провела виртуальную экскурсию по современной, востребованной цифровой экономикой специальности «Информационные системы и технологии (в экономике)» – ИСиТ(Э).

Ольга Борисовна рассказала, что отличительной особенностью обучения по специальности «Информационные системы и технологии в экономике» является то, что выпускники этой специальности компетентны сразу в нескольких смежных областях: программировании, информационных технологиях, экономике, применении математических методов и моделей для анализа и прогнозирования. Обучаясь по специальности ИСиТ(Э) студенты приобретают навыки, которые помогают им быть успешным во многих сферах профессиональной деятельности.

– формируется вычислительное (системное) мышление, позволяющее решать задачи управления для сложных социально-экономических систем и работать с большими объемами данных;

– отношение к делам как к проектам;

– навыки видеть возможности и генерировать бизнес-идеи для стартапов;

– использование разностороннего творческого потенциала.

Большие возможности для непрерывного образования предоставляет сформированная на кафедре цепочка студент-магистрант-аспирант. Мы предоставляем возможность получить актуальную и востребованную на рынке труда квалификацию инженер-программист-экономист, затем, продолжив обучение в магистратуре – степень магистра (по специальностям «Прикладная математика и информатика» (профилизация Компьютерный анализ данных), «Экономика» (профилизация Математические и инструментальные методы экономики), а затем, обучившись в аспирантуре – степень кандидата экономических наук (специальность » Математические и инструментальные методы экономики «).

А еще, обучение на нашей кафедре – это дружеское и продуктивное партнерство студентов, высококвалифицированных преподавателей, выпускников и работодателей.

После общения с заведующим и преподавателями кафедры абитуриенты в стенах факультета с помощью своих смартфонов приняли участие в квесте «Великая тайна 21-века», специально созданного к этому мероприятию студентами специальности ИСиТ. Участникам квеста пришлось решать ребусы, искать необходимые предметы в корпусе и узнавать ответы на загадки.

По окончанию квеста были определены победители, которые получили призы от партнеров кафедры компании «EPAM Systems».

Затем нынешние школьники прошли подготовленный для них тест, который помог выявить их сильные стороны в программировании и экономике, получить ориентиры в выборе будущей профессии.

В конце этапа гости факультета пообщались с самыми активными студентами специальности ИСиТ, которые становятся участниками и победителями различных олимпиадах, чемпионатов мира по программированию, публикуют научные статьи, совмещают учебу и работу в IT-компаниях, а также вместе со студентами попробовали написать свои первые консольные программы.

Во втором этапе дня открытых дверей смогли принять участие абитуриенты всей Республики, так как он проходил в прямом эфире на платформе ZOOM. В созданной конференции перед участниками выступила декан факультета экономики и управления Карпицкая М.Е. Специальности факультета экономики и управления представили заведующие кафедрами, преподаватели и студенты. Своими впечатлениями делились студенты, принимающие участие в международной программе обмена студентами ERASMUS+, участники Народного коллектива «Вернисаж» и члены студенческого самоуправления.

Абитуриентам понравился такой формат проведения мероприятия: как первый, так и о второй этап. Некоторые участники уверено сказали, что мы встретимся с ними в сентябре уже в качестве студентов ФЭУ.

Благодаря участию студентов и продвижению информационных технологий кафедрой МИОЭС день открытых дверей взял новую высоту и стал доступен абсолютно для всех абитуриентов в любое время. И теперь с уверенностью можно сказать, что на факультете экономики и управления двери открыты ВСЕГДА.