Взаимодействие факультета экономики и управления с внешними стейкхолдерами Гродненского региона — Факультет экономики и управления

Взаимодействие факультета экономики и управления с внешними стейкхолдерами Гродненского региона

Взаимодействие факультета экономики и управления с внешними стейкхолдерами Гродненского региона

На факультете экономики и управления уже накоплен богатый опыт реализации образовательных программ для внешних стейкхолдеров – предприятий Гродненского региона. Однако новые направления социально-экономического развития страны определяют новые задачи для субъектов хозяйствования, которые помогают решить преподаватели факультета в рамках реализации хозяйственных договоров, проведения семинаров, стажировок для специалистов реального сектора экономики.

Завершилась работа по крупному проекту для специалистов ОАО «Гродно Азот» в рамках практико-ориентированного семинара «Актуальные вопросы анализа финансово-хозяйственной деятельности в организациях разных отраслей народного хозяйства». Разработчиком программы практико-ориентированного семинара выступила декан факультета, профессор кафедры финансов и бухгалтерского учета Марина Карпицкая. В качестве слушателей программы принимали участие 16 руководителей и специалистов финансовых и экономических служб ОАО «Гродно Азот». Занятия в объеме 60 часов проводились на факультете преподавателями кафедры финансов и бухгалтерского учета в различных аудиториях, компьютерных классах, что позволило использовать современные инновационные методы преподавания и показать возможности использования автоматизированных программ в практической деятельности предприятий химической отрасли. В рамках тесного взаимодействия с преподавателями слушатели смогли получить профессиональные компетенции, практические навыки по проведению экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования в условиях влияния санкционных ограничений, конкуренции на внешних рынках, по эффективному управлению денежными потоками, практико-ориентированные навыки по использованию информации учета, отчетности и ее анализу с применением автоматизированных программ в организационной, экономической, управленческой работе.

Все слушатели очень высоко оценили качество предоставляемых образовательных услуг и выразили надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества. Впечатлила гостей и современная инфраструктура факультета, библиотечные фонды, организация питания. При социологическом опросе о качестве предоставленной услуги факультетом экономики и управления Купаловского университета респонденты ответили на 17 вопросов и практически по всем из них получен наивысший балл.

Такие проекты планируется реализовать преподавателями факультета экономики и управления в рамках сотрудничества с Вороновским районным исполнительным комитетом и другими регионами нашей области.