Кафедра математического и информационного обеспечения экономических систем — Факультет экономики и управления

Кафедра математического и информационного обеспечения экономических систем

Кафедра математического и информационного обеспечения экономических систем

Выпускаемые специалисты могут работать в качестве разработчиков программных информационных систем и технологий, системных и бизнес аналитиков, архитекторов информационных систем, преподавателями вузов и других учебных учреждений, а также на экономических должностях в технических и экономических отделах предприятий, организаций и учреждений, специалистами в сфере управления.

Базовыми изучаемыми языками программирования, направления подготовки по информатике, являются С, С++, JAVA, С#,  SQL, изучаются HTML и XML, скриптовые языки, используемые для разработки WEB приложений, методы и средства конструирования программ в различных операционных системах и компьютерных сетях, средства компьютерной графики и веб-дизайна.

Изучаются системы, технологии, стандарты и инструментальные средства для анализа, проектирования и моделирования с целью совершенствования, модернизации и реинжиниринга  бизнеса, бизнес-процессов и систем автоматизированной поддержки деятельности человека, стандарты серии IDEF, UML, CASE-системы BpWin, ErWin, Rational Rose, Enterprise Architect, интеллектуальные системы, систем поддержки принятия решений и защиты информации, в том числе и в проектной деятельности. Значительное внимание уделяется процессному подходу, стандартам и системам качества и управления проектами, системам искусственного интеллекта.

При обучении формируется разносторонне образованный специалист, обладающий навыками аналитического мышления, необходимого экономисту, формально-логического и конструктивно-логического, необходимого инженеру-программисту.

Студенты получают знания в области разработки клиент-серверных технологий и информационных систем, ориентированных на языки С++, JAVA, C# и применение современных спецификаций, технологий и платформ распределенной обработки (RPC, RMI, JSP, SERVLET, JINI, CORBA, EJB, JSF, AJAX, SPRING, ASP.NET, ADO.NET), создания Web-сервисов и служб Интернет, программных продуктов платформ JEE и .NET. Изучаются системы комплексной автоматизации и управления бизнесом, такие как 1C, SAP, систем автоматизации делопроизводства и др. Большое внимание уделяется современным СУБД и технологиям организации баз данных и знаний, средствам организации хранилищ данных, методам и средствам их обработки, используемым в технологиях OLAP, Data Mining и др., изучаются дисциплины экономико-математического профиля.

Наши выпускники подготовлены самым активным образом участвовать и быть инициаторами коренной перестройки всех сфер информационной и социально-экономической инновационной деятельности, процессов инжиниринга и реинжиниринга информационных и экономических систем Республики Беларусь на основе разработки и внедрения самых современных информационных технологий.

Специальность ИСИТ открывает выпускникам дорогу в сферы программирования и экономики, в область новейших информационных технологий будущего информационного общества! Те, кто заинтересуется научными исследованиями, могут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре по специальности «Математические и инструментальные методы экономики» и получить степень магистра или кандидата экономических наук.

Подготовка специалистов осуществляется кафедрой математического и информационного обеспечения экономических систем Учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». В настоящее время кафедра полностью укомплектована высококвалифицированными кадрами. На кафедре работают 13 преподавателей, из них 1 доктор экономических наук, профессор, 6 кандидатов физико-математических наук, доцентов и 5 старших преподавателей. Возраст преподавателей от 33 до 61 года.