Новые горизонты студенческого научного общества факультета экономики и управления — Факультет экономики и управления

Новые горизонты студенческого научного общества факультета экономики и управления

Новые горизонты студенческого научного общества факультета экономики и управления

Студенческая наука всегда в движении, все время в поиске новых идей, открытий и лиц. Каждый год вступают во взрослую жизнь участники СНО. Им на смену заступают молодые и пытливые студенты младших курсов. Не стал исключением и уходящий учебный год. 27 мая 2021 г. на факультете экономики и управление состоялось заседание Студенческого Научного общества, в рамках которого, под руководством заместителя декана по научной работе доцента Светланы Емельяновны Витун, прошло отчетно-выборное собрание.

Об основных итогах работы за 2019–2021 учебный год рассказала председатель СНО Виолетта Кветень. Она подчеркнула, что главная задача деятельности научного общества студентов – усиление интересов и активизация деятельности студентов в сфере науки – несмотря на пандемию была успешно выполнена! Ребята обсудили деятельность СНО по реализации и поддержке подготовки студентов к различным конкурсам, олимпиадам, конференциям. Были намечены новые приоритеты: выход на новый уровень международного научного сотрудничества и перспективы коммерциализации результатов деятельности СНО.

Не остались без внимания участников заседания особенности проводимой обществом информационной работы – как использование интернет-ресурсов позволяет организации обеспечивать студентов университета актуальной и полезной информацией. Затрагивались вопросы работы с активом СНО. В частности, постоянная организация студенческим научным обществом семинаров по привлечению студентов факультета к научным мероприятиям, проводимым на уровне университета и республики.

Виолетта рассказала присутствующим о роли студентов в формировании студоцентрированного образования. Современный компетентностного подхода предполагает смещение акцентов в образовательном процессе с преподавания на учение как активную образовательную деятельность студента. В качестве основных элементов студецентрированного образования предусматривается повышение ответственности и подотчетности со стороны студентов; акцент на критическом и аналитическом изучении и понимании, взаимозависимость преподавателя и студента. В этих условиях значение студенческой науки не просто возрастает, но многократно приумножается!

На отчетно-выборном собрании были особо отмечены персональные успехи членов СНО факультета. Студенты неоднократно принимали участие в областных и республиканских мероприятиях и олимпиадах, становились победителями конференций, их статьи печатались в научных сборниках. Налажено и сотрудничество в рамках международной деятельности, например, со студентами и магистрантами Университета в Белостоке, Казахского университета экономики, финансов и международной торговли, Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича возможность обучения студентов в университетах заграницей в рамках проекта академической мобильности «Erasmus +».

Научный консультант ФЭУ профессор Валентина Вениаминовна Рабцевич ознакомила студентов со всем спектром возможностей, которые открывает перед молодыми исследователями участие в СНО, рассказала о важности подготовки и публикации научных статей, заверила, что желающим участвовать в научной деятельности всегда будет оказана своевременная и квалифицированная помощь со стороны администрации и преподавателей факультета. Как подчеркнула в финале своего эмоционального выступления профессор В.В. Рабцевич: студентам ФЭУ не к лицу бояться проявлять себя в научно-исследовательской работе!

В рамках встречи были озвучены задачи, реализацию которых СНО планирует на ближайшее время. Так, будет продолжена работа кружков на базе факультета, и дискуссионного клуба «Новое поколение», организованного совместно с кафедрой философии педагогического факультета. Научное общество студентов намерено объединить усилия с действующими в университете молодёжными организациями и объединениями, чтобы реализовать в Купаловском университете новые интересные и значимые интеллектуальные студенческие проекты.

В ходе заседания прошли выборы нового руководства СНО ФЭУ. Ему предстоит определять основные направления работы СНО на ближайшую перспективу и организовывать студенческую научно-исследовательскую работу. По итогам голосования по решению присутствующих председателем Студенческого Научного Общества ФЭУ была избрана Полина Филипчук, студентка 1 курса специальности «Мировая экономика», заместителем председателя стала Виктория Ханевич, студентка 1 курса, секретарем – Яна Гутовская, студентка 1 курса.

С новым руководством и с новыми силами СНО ФЭУ смело смотрит в будущее и надеется внести свой вклад в неумолимую поступь научно-технического прогресса! Двери СНО открыты для всех пытливых и активных студентов нашего факультета, ибо в науке для каждого найдется своя дорога.